как правильно размягчить ГОРОХ перед варкой супа? Вода

I*Игорян Знаток (355), закрыт 14 лет назад
вода в кране с содержанием извести наверное, потому что после кипячения в чайнике остается сильный белыйосадок, даже фильтры не помогают.
Горох после варки ве равно очень жёсткий.
Лучший ответ
Татьяна Баварская Профи (992) 14 лет назад
Добавить пищевой соды на кончике ножа прямо туда, где варится. Смягчит воду, Совсем не вредно и чувствоваться вообще не будет. Горох прекрасно разваривается-я всегда так делаю.

Остальные ответы
Анна Высший разум (102191) 14 лет назад
Промойте его в воде, а потом попробуйте замочить его не в воде, а в молоке - часа на 3. Нормально получится.
Александра Исакова Мыслитель (6637) 14 лет назад
Оставьте его на ночь замоченным в кипяченой воде. . потом уже варите суп. или воспользуйтесь скороваркой
Кристина Профи (748) 14 лет назад
Залить на ночь горячей водой, потом в ней же и варить...
Petr Petrovich Мыслитель (6074) 14 лет назад
мы промываем и замачиваем в горячей воде (на 30мин, пока мясо варится) , берем не целый горох, а колотый (половинки)
Вкусно получается
Gladu Ученик (243) 14 лет назад
Я замачиваю на ночь, потом воду сливаю. Для готовки лучше использовать бутилированную воду, или хотя бы отстоенную.
Евгения Петрякова (Барсукова) Мыслитель (7576) 14 лет назад
Перед варкой горох надо замачивать. Время замачивания зависит от того насколько сухой горох и целый он или половинками. Например дорогой горох "Мистраль" быстро набухает, я его замачиваю на пару часов и потом он за пол часа варится. А дешевый горох покупала, так его на всю ночь замачиваю.
Светлана Швецова Мудрец (13238) 14 лет назад
Если для супа- замочи предварительно. А можно брать не цельный, а половинки- такой быстрее разваривается.
Запеканочка Мастер (1436) 14 лет назад
я никогда не замачиваю, а варю вместе с мясом. Всегда горох получается очень мягким.