Что такое пепел Клааса?

Крыстина Мышкина Мудрец (17259), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ах, да. теперь вспомнила, книгу читала, не понравилась.
Лучший ответ
Shambaloid Просветленный (29068) 14 лет назад
Пепел Клааса стучит в мое сердце

Из книги «Легенда об Уленшпигеле» (1867) бельгийского писателя Шарля Де Костера (1827—1879), слова его главного героя — юного Тиля Уленшпигеля.

Фон, на котором развертываются главные события книги (первый русский перевод 1915), — борьба гёзов, нидерландских патриотов, с испанскими захватчиками. Юный Тиль становится гёзом после того, как испанская инквизиция сожгла его отца — Клааса. На следующий день после гибели Клааса его вдова и сын поднимаются на выгоревший костер и берут немного пепла с места казни. Дома мать Тиля из черного и красного кусочков ткани шьет мешочек, наполняет его прахом казненного и вешает на шею сыну со словами: «Пусть этот пепел, который был сердцем моего мужа, в красном, подобном его крови, и в черном, подобном нашей скорби, будет вечно на твоей груди, как пламя мести его палачам» .

Частица праха отца дает Тилю силу бороться с врагами за свободу родной Фландрии. Всякий раз перед ответственным шагом он повторяет: «Пепел Клааса стучит в мое сердце» .

Иносказательно: напоминание о погибших и призыв к их отмщению.
Остальные ответы
ob Гуру (2699) 14 лет назад
Прочитай книгу "Легенда об Уленшпигеле", по-моему, так она называется. У Тиля Уленшпигеля был отец Клаас, его сожгли. Тиль носил мешочек с его пеплом у себя на груди, и говорил: "Пепел Клааса стучит в мое сердце"
Павел Грейцев Мастер (2394) 14 лет назад
"Пепел Клааса стучит в мое сердце! " - это цитата из произведения Шарля де Костера "Легенда об Уленшпигеле". Используется в случаях, когда речь идет о ком-то (или чем-то) , кого (или что) нельзя и невозможно забыть и предать и относительно чего нельзя успокоиться.
Dmitry Bezrukov Просветленный (21611) 14 лет назад
это образ из книги Ш. де Костера "Тиль Уленшпигель и пр. " Клааса, отца Тиля сожгли инквизиторы, пепел его сердца Тиль носил в ладанке на груди, вовсю боролся с испанцами за свободу Фландрии, и при всяком патетическом событии восклицал: "Пепел Клааса стучит в мое сердце"