знаменитый полководец совершил поступок, память о котором сохранилась в крылатом выражении. О каком поступке идёт речь?

н@стён@ super =) Ученик (93), закрыт 12 лет назад
Дополнен 14 лет назад
это домашка по истории
а полководца зовут александр македонский
Дополнен 14 лет назад
спасибо денису алалыкину
Лучший ответ
Тоякиса Тоясука Мыслитель (7831) 14 лет назад
"перейти Рубикон"

Рубикон (лат. Rubico, итал. Rubicone) — небольшая река (длина 29 км) на Апеннинском полуострове, впадает в Адриатическое море, к северу от Римини. До 42 г. до н. э. служила границей между Италией и римской провинцией Цизальпийская Галлия.
Эта река известна главным образом благодаря выражению «перейти Рубикон» , означающему некоторое бесповоротное решение. История этого выражения связана с тем временем, когда Юлий Цезарь не был императором, а был всего лишь военачальником (проконсулом) , а Рим был республикой. По закону проконсул имел право возглавлять войско только за пределами Италии. Однако 10 января 49 до н. э. он со своим войском подошёл к Рубикону. Но не был уверен в силе своего войска и поэтому колебался, ведь в случае неудачи он будет подвергнут публичному позору и пыткам. Он перешёл через Рубикон и после гражданской войны стал императором. С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает рискнуть чем-то важным ради великой цели. Аналогичный фразеологизм — «жребий брошен» (лат. alea jacta est).

Источник: википедия
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899246) 14 лет назад
таких много

Пришёл, увидел, победил!
Денис Алалыкин Оракул (62433) 14 лет назад
так дофига вариантов.

Юлий Цезарь разгромил бриттов, о чем сообщил, что пришёл, увидел и победил.

Александр Македонский не стал париться и разрубил гордиев узел.

Владимир Владимиров Просветленный (25904) 14 лет назад
Перейти через Рубикон. Юлий Цезарь двинул легионы в Рим.
Никита Шибанов Знаток (253) 7 лет назад
Полковдца зовут Александр! Он собирается разрубить узел. Люди слева мирные жители. Они угнетены. Люди справа - воины полководца они горды за его ппоступок. Есть предание что тот, кто развяжет этот узел бедте властелином Азии. Это выражение гордев узел, которое означает быстро решить сложный вопрос!