Вы знаете, как жили в XIX веке?

Александр СТРУЧКОВ Оракул (84764), закрыт 14 лет назад
Москва всегда отличалась гостеприимством.

На бульвар многие москвичи приходили каждый день. Аристократы гуляли, держа головные уборы под мышкой - мешала высокая прическа.
Купцы и чиновный люд стояли рядами вдоль бульвара, не смешиваясь с аристократией. Богатые молодые люди ходили обыкновенно в очках,
нередко сильно набеленные. нарумяненные и с насурьмленными бровями. У некоторых военных были искусственно увеличены плечи, чтобы казаться молодцеватее.

При Екатерине II простые люди летом разгуливали по Москве в халатах или рубахах, а зимою носили тулупы. Отличительным нарядом женщины простого сословия было покрывало, которое называлось накидкою. В праздничные дни все женщины появлялись на улице - старые усаживались на скамейке у ворот судачить. Зимою женщины и мужчины катались на коньках, катались и на салазках с гор. В Китайгороде, позади Мытного двора, была устроена такая гора известным Ванькой Каином.

Вечерами тешили бояр и богатых людей домашние песельники; рассказчики рассказывали сказки и прибаутки. Были в богатых домах свои шуты и шутихи, которые пустыми и нередко грубыми шутками и выходками веселили невзыскательных наших предков.

Модными тогда были домашние театры, где играли крепостные люди и сами господа-любители. Среди прочих славились два театра графа Шереметева - в Кускове и Останкине, графа Орлова - под Донским, Бутурлина и Мамонова - в Лефортове, у Мусина-Пушкина - на Разгуляе. Особенно был известен Апраксинский театр на Знаменке. Здесь играли все знаменитости, посещавшие Москву, давалась итальянская опера.

Москва всегда отличалась гостеприимством.

У смотрителя третьего казенного винного склада на Девичьем поле Музыченко собирались обыкновенно по субботам. Здесь можно было встретить массу праздношатающегося люда. Привратник казенного здания по виду определял гостей хозяина, и потому никогда не останавливал проходящую мимо него публику.

Квартира Музыченко не знала никаких замков. Приходил, кто хотел и когда хотел.
В столовой всегда стояла седека с гарниром, хлеб, масло, салат, колбаса и неизбежная сороковка «под белой головкой».

Если хозяев не было дома, то красовалась записка: «Кто хочет чаю - самовар на кухне. Уголь - в печурке под плитой.
В духовке есть гречневая. Только закрывайте печурку, чтобы дух не вышел».

Как-то даже не верится, что все это было в теперешней суматошной, многомиллионной Москве,
изгаженной изысканно-безобразной застройкой последних десятилетий, задыхающейся от пробок и криминала.
Но, что было, то было.

Лучший ответ
Даффи Мыслитель (6975) 14 лет назад
Деталей не знаю, но знаю, что тогда не опасно было ходить по улицам в любое время суток, люди отличались доброжелательностью, с готовностью шли на помощь. У людей был нормированный рабочий день и поэтому многие успевали после работы сделать домашние дела и вечером выходили на променад - надевали красивые одежды и шли на прогулку. Тогда срок жизни человека был намного выше нынешнего. Рынок - на свалку истории!!!
Остальные ответы
Eva Просветленный (21726) 14 лет назад
19 век многим нравится и мне тоже.
Владимир Мазур Просветленный (32888) 14 лет назад
Одна идиллия, как хорошо жили тогда как нас не было
Светлана Акпосиону Мыслитель (9889) 14 лет назад
нет не знаем!... мы родились несколко позже!
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 14 лет назад
Красиво)) )

Только вы забыли упомянуть, что в том же 19 веке крестьян продавали на базаре как скот.. . Да и по бульвару можно было пройтись только если человек одет соответственно, иначе просто не пустят или заберут в участок.
А так, всё просто замечательно!
МОЧИ КОЗЛОВ Мастер (1512) 14 лет назад
Ты бы лучше отписался, в какой антисанитарии проживало большинство населения - крестьяне, и что большинство детей НЕ ДОЖИВАЛО ДО ГОДА. Обычное дело в 19 веке: женщина рожает за свою жизнь 9 детей, из которых 5 умирают ( и это ещё не самый плохой расклад).
ДаффиМыслитель (6975) 14 лет назад
Так это же и хорошо было, шел естественный отбор воспроизводства. Поэтому и не было уродов, калек и извращенцев. А теперь вытягивают в жизнь разный брак и имеем садистов, педофилов и пр. скот из семимесячничков, выгретых в инкубаторах.
МОЧИ КОЗЛОВ Мастер (1512) Ты глубоко заблуждаешься! Было очень нездоровое население даже из выживших. Например, переболевшие детскими болезнями, которые теперь элементарно лечатся, на всю жизнь оставались бесплодными или калеками. Почитай биографии людей тех лет: зачастую встречаешь: "у него был брат с детства болезненный и слабый". А туберкулёз? Излечимый сейчас, тогда косил всех без разбора: и крестьян и хозяев жизни. Да и вспомни русскую народную пословицу: в семье не без УРОДА. То есть ОБЫЧНОЕ дело в те годы. И наконец моральный аспект, человек не животное, чтобы цинично толковать что-либо о "естественном отборе". Скажи, лично ты хотел бы видеть как умирают ТВОИ дети?
Melpomene Мастер (1513) 14 лет назад
не то, что сейчас... почитаешь, потом на улицу выходить страшно.
Lora Fisch Гуру (3048) 14 лет назад
В начале века в МОСКВУ между прочим пришел такой господин по имени НАПОЛЕОН со своими приятелями и Армией и МОСКВА СГОРЕЛА. А Екатерина 2 по моему в 19 веке не жила и Москва существовала уже без нее, а так все великолепно. ИДИЛИЯ
Lora FischГуру (3048) 14 лет назад
ШОБ нам так жить!
Александр Щербатый Просветленный (46239) 14 лет назад
Жили просто ужаСтно... у них не было интернета и информацию они писали на 5-ти дюймовых флопах емкостью 216 к
ИНКВИЗИТОР ТДВ Искусственный Интеллект (111497) 14 лет назад
дааааааа !!!тогда люди уже жили при коммунизме !!!