где проходит граница между Европой и Азией если можна на карте

Татьяна Знаток (422), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
уаи Мудрец (12821) 14 лет назад
Смори уральские горы
Остальные ответы
Candy Ученик (171) 14 лет назад
Горы Урал в Росии делят их.
Секретарь ЦК КомПартии всея Руси Мудрец (14320) 14 лет назад
Границы

Название Европа для части света отсутствует в древнейшей греческой литературе (в гомеровском гимне к Аполлону Пифийскому [6] Европой названа только Северная Греция) и впервые зафиксировано в «Описании Земли» Гекатея Милетского (конец VI века до н. э.) , первая книга которого посвящена Европе.

Древние греки первоначально считали Европу отдельным материком, отделённым от Азии Эгейским и Чёрным морями, а от Африки — Средиземным морем. Убедившись, что Европа — лишь малая часть огромного континента, который ныне называют Евразией, античные авторы стали проводить восточную границу Европы по реке Дон (такие представления встречаются уже у Полибия и Страбона) . Эта традиция господствовала в течение почти двух тысячелетий. В частности, у Меркатора граница Европы идёт по Дону, а от его истока — строго на север до Белого моря [7].

В XV веке, когда мусульмане были вытеснены почти из всей Испании, а византийцы — из Азии (турками) , Европа на короткое время стала почти синонимом христианского мира, но в настоящее время большинство христиан проживает вне её территории [8]. В XIX веке почти вся мировая промышленность находилась в Европе; сегодня же большая часть продукции производится за её пределами.

В. Н. Татищев в 1720 году предложил передвинуть восточную границу Европы на Урал. Постепенно новая граница стала общепринятой сначала в России, а затем и за её пределами. В настоящее время граница Европы проводится: на севере — по Северному Ледовитому океану; на западе — по Атлантическому океану; на юге — по Средиземному, Эгейскому, Мраморному, Чёрному морям; на востоке — по восточному подножию Уральских гор, горам Мугоджарам, по реке Эмбе [9] (ранее эта граница проводилась по реке Урал) до Каспийского моря, от него по рекам Куме и Манычу к устью Дона [9] (или по Кавказскому хребту до Чёрного моря [10]). К Европе также относят близлежащие острова и архипелаги [источник не указан 124 дня] .

Д. И. Менделеев писал в 1906 г. :

Отделение Европы от Азии во всех отношениях искусственно и с течением времени непременно сгладится и, вероятно, даже пропадёт. [11]

Европа — не место, а идея.

— Бернар-Анри Леви
•••Wextel••• Знаток (445) 14 лет назад
Рекомендуется границу Европы и Азии проводить по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, затем по реке Эмбе, по северному берегу Каспия, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу.

Таким образом, Урал теперь решено целиком относить к Европе, а Кавказ — тоже целиком — к Азии. Азовское море следует считать европейским.