Можно ли написать заявление по ст. 130 УК РФ на 15-летнего подростка в органы по делам несовершеннолетних?

Самсунг Дуо Ученик (90), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Егоров Гуру (4280) 14 лет назад
Вы пишите заявление о возбуждении уголовного дела в милицию, а там, принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела, учитывая недостижение им возраста привлечения к уголовной ответственности, поставят его на профилактический учет в подраздение по делам несовершеннолетних ОВД (ПДН) и КДНиЗП (комиссия по дела несовершеннолетних и защите их прав) местного муниципалитета.
Источник: Практика
Остальные ответы
Евген Булкин Ученик (167) 14 лет назад
уголовная ответственность с 14 лет
Анжелика Гуру (3849) 14 лет назад
Нет. уголовную ответственность по ст. 130 УК РФ несут с 16 лет