в каком возрасте лучше отучать ребенка от груди?

ирина-ос Мастер (1289), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Мыслитель (5721) 14 лет назад
в 17 лет уже точно поздно
ирина-осМастер (1289) 14 лет назад
Да я вот тоже так счетаю,как бы не опаздать! )))
После 17 лет - уже другие женщины приучают к груди :) (я имею ввиду мальчиков)
Остальные ответы
Shiza Мудрец (12378) 14 лет назад
к двум годам ближе
Чувство Меры Просветленный (21685) 14 лет назад
каждый сам для себя определяет. Некоторые ратуют за кормление чуть ли не до 3х лет. я таких не понимаю.
Считаю что в год уже ребенок должен быть полностью на нормальном питании, потом возникает психологическая зависимость, сложно отучить, путем мучений.
Сама отучила обоих без проблем к 9 месяцам. И считаю это оптимумом.
Тут кстати уже обсуждался вопро о здоровье детей, и выяснилось, что не зависит от продолджительносьт ГВ здоровье ребенка.
Источник: Я
ВикторияМастер (1637) 14 лет назад
Интересно выяснилось! Всемирная организация здравоохранения, наверное, не в курсе этого авторитетного мнения. И зачем-то рекомендуют кормить грудью до 2 лет. Балбесы, наверное, да?
Чувство Меры Просветленный (21685) все мнения субьективны.
PesBanderos Мыслитель (5737) 14 лет назад
я в общем не ребёнок а женская грудь мне всё равно нравится :)...
I love you!))) Гуру (3051) 14 лет назад
я планирую к месяцам 8-9!
Олег Воропай Профи (871) 14 лет назад
Смотря какое у тебя молоко. Если питательное - то можно года полтора- два кормить. А если просто вода . то чем раньше, тем лучше. Проверить очень легко ...своё молоко в баночке оставь на ночь, если сверху будет утром как творожок - корми дальше. Если просто вода- значит ребёнок голодный.
ВикторияМастер (1637) 14 лет назад
голодный ребенок или нет определяют по месячным прибавкам. Вид молока не имеет никакого значения.
Олег Воропай Профи (871) Вот здесь ты точно не права. Ребенок от рождения набирает в весе от той пищи которой его кормят. Если он набирает вес голодным - это далеко не правильно. Он должен быть сытым. Пускай он меньше наберет и не будет плакать о еде(у нас было так). Сытый ребенок- здоровый ребенок.
Вита ШмигельскаяМыслитель (8082) 14 лет назад
По поводу сытый ребенок-здоровый ребенок. Как у Жванецкого. Когда у ребенка появляется отдышка и скорость падает до нуля: Все ребенок здоров)))) А вид молока действительно ни о чем не говорит. А голодный ребенок вес то и не набирает вообще-то. Полностью согласна с Викторией.
Elli Просветленный (39858) 14 лет назад
К пяти--самый раз.... А то . если раньше, то ребенок будет нервный....
Евангелиста Мастер (1152) 14 лет назад
Я младшую отучила почти в 2 годика, тяжело было, нужно сразу отрезать (в основном себе это внушить) , мы отучились за один день, правда метод жестокий, горчица, она еще несколько раз спросила, я предложила, говорит не буду. Так и бросили
Елена Авдеева Новичок (0) 14 лет назад
Чем больше ребёнок сосёт грудь, тем лучше. Он сам от неё откажется.
Ну после 2-х уже можно отучать
Uliana Профи (813) 14 лет назад
Не слушайте тех кто говорит кормите до 2-3 лет это просто глупо и вредит вашему здоровью а ребенка только разбалуете. А ребенк когда начнет есть каши к 4 -6 месецм, молоко матери для него слижит как напиток, так что опять повторю сказанное до меня, к 9 месецу отучайте....
Источник: личный опыт
ВикторияМастер (1637) 14 лет назад
Откуда такое мнение? Что-то навеянное утопически-социалистическими взглядами? Тогда мама из декрета выходила через 70 дней после родов. Вот и приходилось врачам по заказу государства сочинять бредни о том, что "это вредно" и "балует ребенка".
Длительное грудное вскармливание на пользу и здоровью малыша, и здоровью мамы. Естественное, дарованное природой не может быть вредным. И избаловать правильным питанием нельзя, как и любовью.
Наоборот, при подобном отношении вырастают невротические личности, с нестабильной нервной системой. Отсюда и всплеск алкоголизма и наркомании в наше время, потомки советской системы вскармливания.
UlianaПрофи (813) 14 лет назад
no coment
Гюзель СамерхановаХасаншина Мастер (1453) 14 лет назад
Думаю, что если молочко у мамы есть, то лучше кормить как можно дольше .Убедилась сама- по сравнению с другими знакомыми ребятишками - мой ребёнок болел намного меньше Ребёнок сам откажется. Но бывают разные обстоятельства ...Дочку я кормила до 1,5 года ( по моим ощущениям, сытой моим молоком, она была уже к 1 году), но она больше успокаивалась возле груди. В этот срок, узнаём с супругом, что беременны. Думаю, о Ужас: как буду продолжать кормить! Врачи говорят: или где-то оставляйте на время, чтобы забыла грудь или она сама откажется от груди. Получилось как раз второе- то ли вкус молочка изменился, то ли дочь решила, что она большая...
Ольга Скорищенко Просветленный (34482) 14 лет назад
буду отучать ближе к году, дальше смысла нет))
Источник: Поддерживаю Чувство Меры)))
Анна Литвинова Знаток (360) 14 лет назад
много зависит от обстоятельств. если ваш ребенок спокойный, ему хватает маминого внимания, хорошо засыпает, то в год - полтора можно и отучатся. если нет - не лишайте ребенка радости телесного контакта. опять же, если вам предстоят регулярные выходы в свет (садик, гости, занятия) то, конечно не стоит шокировать окружающих видом ребенка, уверенно оголяющего мамину грудь. или например поездка. мы долджны были в 1 год и 7 месяцев ехать в Японию, решили людей в самолотет не пугать. а засыпала дочка плоховато, вот мы и оставили грудь как психологическое средство. понятно что в 1 год и более физической пользы в молоке маловато...
Вита Шмигельская Мыслитель (8082) 14 лет назад
Знаете. По поводу тех кто говорит не слушайте никого заканчивайте тогда-то или тогда-то. Все это конечно можно принять к сведению, но решать ВАМ и ВАШЕМУ ребенку. А еще можно прислушаться к специалистам, медикам. В конце концов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить ребенка до 2-х лет. Почитайте здесь http://akev.ru/content/view/432/52/