получает ли одинокая мать по уходу за ребенком до 1,5 лет пособие в 2 раза больше? какие ещё льготы и пособия есть

Аленький Ученик (127), закрыт 13 лет назад
какие ещё льготы и пособия есть для одиноких матерей?
Лучший ответ
эд Мудрец (17706) 14 лет назад
Государство компенсирует матерям-одиночкам часть расходов на содержание ребенка в государственном дошкольном образовательном учреждении (проще говоря, в районном садике) . Сумма компенсации - 20% на первого ребенка, 50% - на второго, и 70% - на третьего и последующих.
Необходимые документы:
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность + копия;
- свидетельство о рождении ребенка (детей) + копия;
- копия титульного листа сберкнижки получателя компенсации (с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ) .
Обращаться в: государственное дошкольное образовательное учреждение.
Льготы и натуральная помощь
Наиболее значимая, на наш взгляд, льгота - это первоочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда Москвы одиноким матерям, вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 года. Новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья. Одинокая мама бесплатно обеспечивается молочными продуктами детского питания (в т. ч. адаптированными детскими смесями) по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений (для детей до двух лет; детям, страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы, до 15 лет). На бесплатные лекарства (по рецептам) имеют право мамы-одиночки, малыши которых младше трех лет.
Дети до семи лет имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, а также на свободное посещение зоопарка, музеев, парков культуры и отдыха, выставочных залов (находящихся в ведении Правительства Москвы) .
Мамы дошкольников получают 50%-ю скидку при оплате дошкольных образовательных госучреждений. Детей матерей-одиночек, учащихся в общеобразовательных учреждениях, на период обучения обеспечивают бесплатными учебниками и двухразовым питанием, а также льготным проездом в городском пассажирском транспорте (обучающимся по очной форме) . Учащиеся в школах искусств имеют льготы при оплате за обучение. Дети от 7 до 18 лет (достигшие совершеннолетия, но продолжающие обучение по очной форме - и на период обучения) имеют льготы при оплате посещения парков, музеев, выставок и культурно-просветительных мероприятий (посещение зоопарка - бесплатно) .
Пособия Заметим сразу, что пособия положены только тем одиноким матерям, среднедушевой доход в семьях которых не превышает 8 тысяч рублей (на дату обращения) , и выплачиваются до момента достижения ребенком 16 лет (обучающимся в общеобразовательных учреждениях - до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет) . Размер пособия - 1250 рублей на ребенка в месяц.
Необходимые документы: - свидетельство о рождении ребенка (детей) ;
- справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства с родителем; - справка с места работы (или иной документ) подтверждающий доход матери; - трудовая книжка (или иной документ) о последнем месте работы родителя (для неработающих - документ с указанием последнего места работы, учебы, службы); - справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка; - справка из общеобразовательного учреждения (для детей старше 16 лет). Обращаться в: РУСЗН (районное управление социальной защиты населения). Туда же стоит обращаться для получения ежемесячной компенсации на возмещение роста стоимости продуктов питания (для детей до трех лет) . Сумма компенсации - 600 рублей на ребенка.
Туда же и с теми же документами надо прийти для того, чтобы получить компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни для детей до 16 лет (обучающимся в общеобразовательных учреждениях - до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет) . Размер выплат: 650 рублей - если доход ниже прожиточного минимума, 250 рублей - если доход выше прожиточного минимума.