Зачем человеку аппендикс? Смысл его присутствия в организме?

Cоциолог Просветленный (38270), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Если его всё равно удаляют?
Лучший ответ
Писковацкий Павел Просветленный (28023) 17 лет назад
Аппендикс играет важную роль в функционировании иммунной системы. При гистологическом исследовании аппендикса выяснилось, что он по большей части состоит из лимфоидных тканей. Аналогичные образования встречаются и в иных местах желудочно-кишечного тракта и совершенно точно отвечают за способность организма распознавать чужеродные антигены в пище. Как выяснилось, аппендикс особенно необходим нам в младенчестве и в первые годы жизни. По крайней мере, он достигает наибольшего развития вскоре после рождения. Но бытовавшие ранее версии о том, что аппендикс - это "ошибка природы" и "божье попущение", тоже появились не на пустом месте. Выполнив свою функцию в строительстве иммунной системы, которая закладывается в первые годы жизни, этот орган начинает регрессировать и вскоре действительно превращается в тот самый никому не нужный отросток, который часто становится причиной самой распространенной на земле хирургической операции.
Остальные ответы
Jacika Drakula Профи (865) 17 лет назад
Для того чтобы резать его)
Елена Гуру (4553) 17 лет назад
Часть имунной системы.
Атомная Романтика Просветленный (23396) 17 лет назад
есть мнение что там находится душа!!!!)))))хотя кто то до сих пор думает что в гипофизе!!!!
Feliz K Мастер (1546) 17 лет назад
ето своеобразная мусорка в организме, что не перетравилось- все туда!
Кошечка_СПб Гуру (3421) 17 лет назад
вот меня больше интересует зачем мужчинам соски?", аппендикс понятно часть нередуцированной системы организма....
Алексей XXX Мастер (1119) 17 лет назад
Незачем он.. он был нужон для переработки целулозы... а щас никчему... мне и без него хорошо....
Александр Мастер (1772) 17 лет назад
Это рудементарный орган.Наследие тех времн Когда мы жили в океане
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 17 лет назад
Аппендикс это рудимент. У далеких предков обезьян он использовался в пищеварении. А сейчас он просто еще не до конца уничтожен эволюцией. Копчик - тоже "остатки" хвоста.
Аппендицит - это заболевание нервной системы, он возникает стихийно, независимо ни от чего. Обычно присуща наследственная склонность к аппендициту.
Никакие семечки и шкурки не приводят к аппендициту - не верьте этому вранью, поинтересуйтесь лучше у медиков.
Пользователь удален Мудрец (12466) 17 лет назад
Это атавизм, так же как и зубки мудрости. Напоминание о пережевывании и переваривании жесткой растительной пищи.
Petrovich Знаток (316) 17 лет назад
Да это часть имунной системы!! У человека в организме нет ничего лишнего! Апендикс-это маленький мешочек в котором собирается вся "ненужность" . Правильно люди могут прожить с ним , а некоторым и в 5 лет режут!!! Мне вырезали прошлой весной ничего не отбавилось только шрам остался,симпатичный!!!
ПиГвИн Мыслитель (5479) 17 лет назад
аппе́ндикс (от лат. appendix — придаток), червеобразный отросток слепой кишки.
аппендици́т, воспаление аппендикса. Признаки острого аппендицита: боли в животе, преимущественно в правой подвздошной области, тошнота, рвота и др. Осложнения: прободение отростка и перитонит. Лечение хирургическое.
Червеобразный отросток (appendix vermiformis, придаток) отходит от нижнего конца слепой кишки (начальной части толстой кишки, распологается в правой подвздошной области (ниже печени)) и обычно спускается к входу в малый таз. В редких случаях он распологается позади слепой кишки и, поднимаясь кверху, может достигать печени. Толщина червеобразного отростка равна 0,5 - 1 см, а длина колеблется от 3 - 4 до 18 - 20 см (чаще 7 - 9 см). Отросток имеет узкую полость, она открывается в слепую кишку отверстием, окруженным маленькой складкой слизистой оболочки - заслонкой. Просвет аппендикса с возрастом может частично или полностью зарастать.
Откровенно говоря, толком еще никто и не разобрался, зачем нам нужен этот отросток. Одни клянут первобытное прошлое, считая его рудиментом (органом, утратившим в процессе эволюции свое основное значение); другие не без оснований называют его звеном иммунной системы (т.к. слизистая оболочка аппендикса богата лимфоидной тканью, которая обезвреживает бактерии и токсины); третьи приписывают еще какие-то непознанные мистические функции. Но все сходятся во мнении, что человек с удаленным аппендиксом ничуть не хуже человека с оным

zaylax Профи (747) 17 лет назад
"Аппендикс - железа, чья секреция снижает токсичность в кишечнике". Цитата из монографии Нормана Уокера, посвященная лечению болезней "Сокотерапия" изд. "Piramid books" 1972г.
ГРИДАР Мастер (2401) 2 года назад
"Откровенно говоря, толком еще никто и не разобрался, зачем нам нужен этот отросток. " Я знаю подробный ответ на этот впрос.