А вы любите японскую кухню?

Светлана Лимонова Просветленный (23322), закрыт 13 лет назад
Японская Кухня
Путешествуя по свету, нельзя не удивляться, что на одной планете живут такие разные люди, отличающиеся от нас не только верой и мировоззрением, но и бытовыми привычками. Чего стоят одни только различия между традиционными блюдами разных народов.

Действительно: что русскому хорошо, немцу (иностранцу) – смерть. Однако, после посещения страны и общения с местными жителями (желательно, не в туристических местах), многое становится ясным. Если, удивляясь изыскам, к примеру, японской кухни, мы посетим Японию или хотя бы представим условия жизни в древней и современной Японии, её географическое положение и климат, то станет понятно, что местная кухня просто не могла развиваться по другому сценарию.

То, что для нас – яркая экзотика, для японцев – повседневные блюда, уникальная рецептура которых сформировалась вовсе не для того, чтобы удивить иностранцев, а для того, чтобы с максимальной эффективностью использовать скудные дары природы и результаты тяжелого труда человека на земле и в море. Суши и сашими – яркий пример этого.

Как и многие современные японские вещи, суши появились в Юго-Восточной Азии (до сих пор неясно - в Китае, Вьетнаме, или Тайланде) около 4 века до н.э, а в 7-8 веке н.э. рецепт суши достиг Японии.

Изначально клейкий рис служил для сохранения рыбы. Единственным способом сохранить улов и сырое мясо на несколько месяцев в давние времена была ферментация или засолка. Сырую рыбу или свинину разделывали, пересыпали солью и помещали под гнёт.

При таком способе рыба и мясо были готовы через 50-60 дней. Со временем обнаружилось, что рис ускоряет процесс ферментации и позволяет хранить рыбу до двух лет, так как выделяет молочную кислоту в процессе брожения (совсем как при квашении капусты).

В этом случае сырая рыба пригодна в пищу уже через несколько дней, а при длительном хранении в рисе она приобретает особый вкус.

Молочная кислота риса расщепляет сырую рыбу и мясо на аминокислоты и делает их легкоусвояемыми. В некоторых местах Вьетнама, Малайзии и других азиатских стран до сих пор можно встретить предвестников суши - мясо или рыбу, заквашенные в рисе.

Сначала перебродивший «отработанный» рис выбрасывали, но когда с изобретением рисового уксуса время ферментации уменьшилось, рис не успевал разложиться и вполне мог употребляться в пищу. Так появились простейшие суши из риса и рыбы (нари-суши). Приготовленные по такому рецепту суши имеют довольно неприятный запах, поэтому они не стали так популярны, как более поздние варианты. Нари-суши сейчас можно встретить только в нескольких ресторанах в Японии. Фуна-суши – частный вариант нари-суши. Они делаются только из заквашенной рыбы фуна (разновидность карпа). Саба-суши делаются с макрелью.

В Китае к 10 веку суши вышли из употребления, а японские кулинары 8-10 веков немного изменили китайский рецепт и стали заворачивать в пропитанный уксусом рис не засоленную, а свежую рыбу. Так появились сэй-сэй-суши. Они уже были самостоятельным блюдом, а не способом сохранения рыбы. В 17 веке появился модернизированный вариант: хайа-суши. Начинкой в таких суши служили не только рыба, но и прочие морепродукты и свежие, маринованные или сушёные овощи. Варёный рис заправляли уксусом, смешанным с морской водой, сакэ, сахаром. В каждой местности Японии появились традиционные способы приготовления этого блюда. В 18 веке уже появились все современные виды суши. Они продавались повсеместно в магазинах и лавках, подавались в ресторанах больших городов. В это время к суши начали подавать васаби и другие соусы.

В начале 19 века суши претерпели ещё одно изменение, сделавшее это блюдо впоследствии популярным во всем мире. Жизнь в Эдо (старое название Токио) уже в 19 веке была суетливой. Занятым людям часто не хватало времени на домашние обеды. Известный повар Ханайя Йохэй из Эдо предложил блюдо, ставшее первым в истории фаст-фудом: нигири-суши. (Оригинальное название этого блюда – эдомаи-суши, так как для них использовалась рыба и моллюски, выловленны
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Мармонтова Таисия Гуру (3074) 13 лет назад
Да очень люблю. Из роллов - филадельфию, и те которые с унаги. Еще люблю спайс роллы. Также очень нравится салат чукка сарада. Из горячего обожаю темпуру, причем всякую и с рыбой и с курицей. А самое любимое это цыпленок терияки. Мне кажется с соусом терияки я бы и подошву от сапога съела бы. Спокойно к сыру тофу отношусь. Из напитков - саке не понравилось, а вот маття, порошковый зеленый чай очень оригинален
Остальные ответы
Ivan Limar Гуру (3202) 13 лет назад
нет. она очень дорогая
Пользователь удален Просветленный (24529) 13 лет назад
Как-то попробовал суши, ТАРАНЬКА в 100!!!!РАЗ ВКУСНЕЙ
А с ПИВКОМ вообще РАЙ!
Светлана ЛимоноваПросветленный (23322) 13 лет назад
«При выражении Японская кухня многие сразу представляют себе Суши, не подозревая, что кухня этой страны намного богаче. Прийдя в истинно японский ресторан, вас встретят радушно запевая "Ирасяимасэ" (добро пожаловать). Проводят в "ВАШИТСУ" (комнату, оформленную в японском стиле), посадят на "ЗАБУТОН" (подушку) и первым делом подадут "ОЧА" (японский чай) и теплые "ОШИБОРИ" (полотенца для рук). Там будет очень тихо и спокойно и как будто из далека будут слышны японские мотивы. Вы будете наслаждаться этой атмосферой, попивая чай. Вдруг услышите стук в дверь, ..которая неспешно откроется и в комнату бесшумно войдет красивая девушка-официантка. Она поклонится и поставит поднос с впечатляющим количеством миниатюрных тарелочек ...и вы, открыв рот от удивления, даже не заметите, как она поклонится и исчезнет... Поражает чайная церемония, трепетное отношение служащих к посетителям, экзотика, японские традиции.»

asd Мастер (1027) 13 лет назад
попробовал суши, как то не очень
Bestia Искусственный Интеллект (313819) 13 лет назад
суши - это только малая толика многообразия японской кухни. к сожалению, меню наших японских ресторанов очень сильно ограничено в продукции.
пришлось осваивать самой. единственная трудность - некоторые ингридиенты трудно достать в моем городе. или за очень большие деньги
Светлана ЛимоноваПросветленный (23322) 13 лет назад
Я только делаю ролы, хотелось бы разнообразить, но у меня нет рецептов. А что вы готовите?
Bestia Искусственный Интеллект (313819) все повседневные японские блюда. самые любимые: сукияки, жареная соба, рамен.
Полина Захарова Мастер (1706) 13 лет назад
Я обожаю японскую кухню, особенно суши и роллы!!!! Могу их кушать бесконечно!!!!