есть ли ртуть в лампах дневного освещения? и на сколько вредно содержимое этой лампы если она лопнула в помещении???

Алексей Косенков Профи (983), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
EU Гуру (4561) 14 лет назад
Тема серьезная:
Содержание ртути в люминесцентных лампах:
в среднем 0,1 - 0,3 грамма взависимости от мощности (для ламп 18 Вт до 36 Вт) Одно маленькое замечание если лампа холодная, или долго хранилась в прохладном помещении, то пары металлической ртути конденсируются и она выпадает ввиде мелких шариков, в некоторых лампах особенно больших это можно заметить. Если лампа разогрета (например в процессе работы) то там труть только ввиде паров.
ИНСТРУКЦИЯ по сбору, хранению и перевозке отработанных ртутьсодержащих ламп предписывает следующие меры:
Место, где разбилась лампа, промыть 1% раствором марганцевокислого калия. Не допускается совместное хранение целых и разбитых ламп. При разрушении люминесцентных ламп дополнительно к указанному выше производится нейтрализация ртути в 2 стадии:
1. Механическая – шарики ртути собирают влажной бумагой (фильтровальной или газетной) , после чего бумагу сразу не выбрасывают, а помещают в банку с пробкой и заливают раствором (в 1 литре воды 1 грамм марганцевокислого калия и 5 мл концентрированной соляной кислоты) и выдерживают несколько дней.
2. Химическая – демеркуризация раствором хлорида железа 20% раствором хлорида железа обильно смачивают поверхности, затем несколько раз протирают щеткой и оставляют до полного высыхания. Через 1-2 суток поверхность тщательно промывают мыльной, а затем чистой водой, раствор готовят из расчета 1 –литр на 25-30 м2 площади помещения.
Однако если это одна лампа малой мощности то народ как правило не парится на счет такой демеркуризации: просто собирает тщательно осколки и проветривает помещение. По правилам конечно же лучше поступать что б потом без осложнений.
Ссылки на нормативные документы:
ГОСТ 4658-73. РТУТЬ, ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; ГОСТ 25834-83. ЛАМПЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ.; ГОСТ 12.3.031-83. РАБОТЫ СО РТУТЬЮ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ; ГОСТ 6825-91. лАМПЫ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ТРУБЧАТЫЕ ДЛЯ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ; СанПиН 4607-88 Санитраные правила при работе со ртутью, её соединениями и приборами с ртутным заполнением; Инструкция по сбору, хранению, упаковке, транспортированию и приему ртутьсодержащих отходов, утвержденная Минцветметом СССР от 27.10.1966 г
Остальные ответы
Сталвас Мыслитель (8634) 14 лет назад
Конечно есть. Все зависит от типа лампы, пригласите санстанцию.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
1. Есть
2. Очень мало
3. В холодном состоянии она в виде очень мелких капелек на стенках.

Так что если лопнула ХОЛОДНАЯ - то вообще не вредно, аккуратно выбросить осколки - и всё.
А если горячая - ещё бы как следует помещение проветрить от паров....
Наталья Кирсанова Мастер (1546) 14 лет назад
Совсем не вредно, ведь капелек ртути вы не нашли, а если нашли, то они хорошо собираются мокрой ваткой на листочик и выносятся из помещения.
АЛЕКСАНДР ВЕРКИНМыслитель (5380) 8 лет назад
Наталья вы не правы хоть ее там и мало но она вредная ртуть не вода к полу не прилипнет а разлетится в разные стороны и будет медленно испарятся а вы дышать . нужно промыват марганцовкой пол .
Но доза ртути там совсем несмертельная. Это не разбитый градусник.
О Н Искусственный Интеллект (130721) 14 лет назад
всё теперь тебе хана, ртуть очень ядовита! Нужно срочно сделать прививку, если не сделаешь, тогда будет как на картинке! Прививки от ртути сейчас делают в любой поликлинике, и сосем не дорого.

Александр ПозднийГуру (2945) 10 лет назад
Чувак, ты настолько метко сделал опечатку.. . "Сосём недорого".
Максим Пролыгин Мудрец (18335) 14 лет назад
Нет там металлической ртути, только пары. Соберите осколки и хорошо проветрите помещение. Дышать ими конечно не полезно. Но сами они не лопаются, если их не бить.:))
DeniSk@Знаток (347) 8 лет назад
еще как лопаются при включении... Дважды был свидетелем, хорошо что не в моей квартире это было, но дозу получил... Вообще не вижу смысла в этих лампах сейчас, когда в нормальных магазинах можно светодиодную отличную за 150р купить...
Сергей ЗдаронокУченик (239) 7 лет назад
Ещё как лопаются.
Степан Тюльпин Ученик (146) 7 лет назад
Именно пары ртути страшней всего, их не соберешь, они во все въедаются. Фактически жить в такой комнате нельзя. Или надо полностью менять мебель, одежду, которая находилась в комнате, и делать капитальный ремонт, иначе ртуть будет потихоньку отравлять все время, а проветривание не поможет, пары ртути очень тяжелые и никакой воздушный поток их как следует из комнаты не выдует.
- - Профи (855) 7 лет назад
Надо давно запретить эти ртутные лампы, тем более сейчас появились дешевые и безвредные диодные
И ЖУченик (163) 7 лет назад
Согласен!