Представители растительного и животного мира в тихом океане

Мадемуазель Профи (513), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
=^.^= Профи (684) 14 лет назад
Органический мир Тихого океана отличается необыкновенным богатством и разнообразием видов растений и животных. В нем обитает половина всей массы живых организмов Мирового океана. Объясняют эту особенность океана его размерами, разнообразием природных условий и возрастом. Особенно богата жизнь в тропических и экваториальных широтах у коралловых рифов. В северной' части океана много лососевых рыб. На юго-востоке океана близ берегов Южной Америки образуются огромные скопления рыбы. Водные массы здесь очень плодородны, в них развивается много растительного и животного планктона, которым питаются анчоусы (сельдеобразные рыбы длиной до 16 см) , ставриды, масляные, скумбрии и другие виды рыб. Много рыбы поедают здесь птицы: бакланы, пеликаны, пингвины.

В океане обитают киты, морские котики, морские бобры (эти ластоногие живут только в Тихом океане) . Много и беспозвоночных животных - кораллы, морские ежи, моллюски (осьминоги, кальмары) . Здесь обитает самый крупный моллюск - тридакна, весом до 250 кг.

Каждый из поясов Тихого океана имеет свои особенности. Северный субполярный пояс занимает небольшую часть Берингова и Охотского морей. Температура водных масс здесь низкая (до -1 °С) . В этих морях происходит активное перемешивание вод, и поэтому они богаты рыбой (минтай, камбала, сельдь) . В Охотском море много лососевых рыб и крабов.

Обширные территории охватывает северный умеренный пояс. Он подвержен сильному влиянию западных ветров, здесь часты штормы. На западе этого пояса лежит Японское море - одно из наиболее богатых разнообразными видами организмов.

В экваториальном поясе на границах течений, где усиливается подъем глубинных вод к поверхности и возрастает их биологическая продуктивность, обитает много рыб (акулы, тунцы, парусники и др.) .

В южном тропическом поясе Тихого океана у берегов Австралии находится уникальный природный комплекс Большого Барьерного рифа. Это самый крупный на Земле «горный хребет» , созданный живыми организмами. По размерам он сопоставим с Уральским хребтом. Под защитой островов и рифов в теплых водах развиваются колонии кораллов в виде кустов и деревьев, колонн, замков, букетов цветов, грибов; кораллы светло-зеленые, желтые, красные, голубые, лиловые. Здесь же обитает множество моллюсков, иглокожих, ракообразных, различных рыб.
Раиса ГришинаУченик (143) 5 лет назад
почему так мноооогоооо
Сорокин МихаилУченик (160) 1 год назад
Помогите мне пожалуйста
Остальные ответы
asdaq Знаток (317) 14 лет назад
Кораллы, дельфины, киты, и много кого ещё
Елена Николаева Ученик (136) 7 лет назад
Животный мир Тихого океана – это около 100 тысяч видов разных животных, что в 3-4 раза превышает количество видов фауны в любом другом океане на Земле. Объясняется это разнообразие животного мира, размерами акватории, обилием разных природных условий и его возрастом. В зависимости от климатического пояса, виды животных и их количество разнятся.
В Тихом океане происходит практически половина мирового улова рыбы, в нем насчитывается около 3800 видов рыб. Это представители семейства лососевых (горбуша, кета, кижуч, лосось, нерка, семга, форель и пр.), сельдевых, тресковых, анчоусовых и других. Также здесь обитают представители класса хрящевых рыб – акулы. Сохранились также и древние рыбы, которых нет в других океанах.
В Тихом океане обитает множество беспозвоночных: зоопланктон, крабы, раки, креветки, устрицы, кальмары, осьминоги, мидии, медузы, морские звезды, морские ежи, змеехвостки, голотурии и многие другие. Они являются основной пищей для рыб и млекопитающих, а некоторые и объектами морского промысла.
Из млекопитающих наиболее распространены кашалоты (которые являются представителями зубастых китов) и разные виды полосатых китов (относящиеся к породе беззубых). На севере и юге обитают ушастые тюлени, морской котик и сивуч. Также в Тихом океане обитают разнообразные виды дельфинов, морские свиньи, дюгонь и калан (морской бобр).
Дмитрий ГришинУченик (107) 5 лет назад
спасибо
Елена Шубина Ученик (135) 7 лет назад
а можно чтобы ответили на конкретный вопрос? РАСТИТЕЛЬНЫЙ мир в Тихом океане
Павел КателкинУченик (97) 5 месяцев назад
xuy?
Николай Черепанов Ученик (221) 7 лет назад
1царь-водоросли 2 красные водоросли 3 динофитовые водоросли
Алексей Иваненко Знаток (281) 6 лет назад
Животный и растительный мир Тихого океана : Фитопланктон, морские звёзды, рыбы- самый многочисленный класс, киты, кораллы, ракообразные, моллюски, медузы, черепахи и другие морские животные.