Платят ли сейчас в Китае пенсию по возрасту?

sergei khitushko Оракул (64201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540820) 14 лет назад
Пенсионная система Китая

Пенсия в Китае выплачивается только государственным чиновникам, менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве. Жители сельской местности и крестьяне пенсию не получают вообще.

Пенсию в Китае мужчины могут получать в 60 лет, женщины менеджерского состава в 55 лет, а остальные женщины в 50 лет. Причем занятым в государственной службе разрешено уходить на пенсию раньше, без всяких потерь ее размера.

Пенсионное обеспечение в Китае заложено в государственных органах, называемых городскими бюро труда и социальной защиты, реформы в которых проводятся редко и достаточно сложно. Общенациональные системы пенсионного обеспечения в Китае пока не работают.

Пенсионеры, которым по закону положена пенсия, должны отработать не менее 15 лет и получить право на базовую социальную пенсию. В течение всей трудовой деятельности госслужащий или работник определенной профессии ежемесячно отчисляет в государственный пенсионный фонд определенный размер выплат на свой личный счет в размере 11% от заработной платы. Этот процент включает в себя перечисление работодателем 7% и самим работником - 4% от заработной платы работника. Отчисления производятся автоматически на предприятии и перечисляются вместе с остальными налогами. Но в некоторых регионах пенсионными накопителями до сих пор выступают предприятия и, следовательно, они же и выплачивают пенсии своим сотрудникам. При наступлении определенного возраста государство начисляет по базовым ставкам пенсионное пособие и выплачивает его регулярно. Пенсия выплачивается ежемесячно в размере 20% от среднего уровня заработной платы в регионе работника. Нужно отметить, что в разных провинциях, разные ставки взносов и разные базовые начисления пенсионных выплат. Дополнительно пенсионеру выплачивается с личного пенсионного счета около 60% от средней годовой заработной платы, определенной на момент выхода на пенсию, с последующим пересчетом по мере инфляции.

Средняя пенсия в Китае составляет 618 юаней (около 75 долларов) в месяц.
Льгот пенсионерам в Китае не существует.

В официальном законе, по которому дели были бы обязаны содержать своих родителей, в Китае нет необходимости, так как на этот счёт имеются строгие традиции.
ColinВысший разум (540820) 8 лет назад
* дели - pardon, опечатка. Разумеется, дети.
Иван УметЗнаток (339) 5 лет назад
Ложь!!! Медведев что-ли ответ писал!? Пенсию платят всем, только как и везде разную.
Colin Высший разум (540820) При чём тут Медведев?! См. дату, когда был дан ответ. В Китае идёт пенсионная реформа, но даже сейчас пенсию платят не всем. Средняя пенсия в городах - 1500 юаней, в сельской местности гораздо ниже.
Остальные ответы
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457980) 14 лет назад
Пенсию в Китае не платят. Однако, есть Закон, по которому взрослые дети обязаны содержать родителей.
AashiguiУченик (157) 7 лет назад
нет закона.. читайте выше ..есть только традиции..
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457980) в любом случае, пенсии нет, только одиноким старичкам....
Климентий Ким Ученик (247) 8 лет назад
В Китае пенсии платят не всем, а только работникам гос службы и госспредприятий .Сельским жителям пенсии не выплачиваются .
Константин Куприянов Профи (817) 8 лет назад
Ну а у нас? Пенсии платят, но если брать газпром - то достойные, а если простолюдинам - то тоже достойные, чтобы заглядывать в мусорные бачки..
Наталья СмирноваИскусственный Интеллект (138262) 7 лет назад
У вас? 75 долларов как в китае платят только лодырям
Константин Куприянов Профи (817) Ну вот, уважаемая Наталья.. Когда пойдете на пенсию, не забудьте про ваш ответ и дай Бог, чтобы вы по мусоркам не лазили как лодырь, ну аесли вы не простолюдимка, то пенсия будет достойнаа для жизни и для того что бы бросать кости в мусорник для простолюдимов.. Все познается в сравнении...
сергей сергеев Знаток (378) 7 лет назад
какие 900 юаней!? У Колесова бабушка сидит во дворе, он её спрашивает про пенсию, она говорит - 80 000 рублей на наши деньги. (передача от 12 июня)
Ctehbka DubstepuhЗнаток (296) 4 месяца назад
В Гонконге что-ли ? Там да, большие пенсии, у тех кто и зарабатывал хорошо. Только там квартира стоит от миллиона долларов. И цены бешенные на всё.
Антон Алешин Знаток (453) 7 лет назад
Это уже старая информация. По реформе 2012 года городским платят всем, и чиновника и работникам промышленности и тем кто работает в частном секторе, они отчисляют налог 8% в пенсионный фонд и 3% платит работодатель. Средняя пенсия в городе 230 долларов (18 тыс рублей). В сельской местности вообще не платят или платят мало, там вообще никто не работает и у больше половины вообще нет документов. Средняя пенсия в сельской местности 9-17 долларов
Ctehbka DubstepuhЗнаток (296) 4 месяца назад
Да не надо врать. Пенсии в Китае и сейчас не у всех. А только у тех, кто взносы платил. В сельской местности максимальная пенсия - 2800 а минимальная 0, если в рублях. Средняя по стране среди людей, которые пенсию получают а не у кого вообще 0 - это 1080 юаней. Это 13000 по состоянию на 10.12.2023. Данные предоставлены Китайским народным университетом.
STARSAR Ученик (101) 7 лет назад
Пенсионная реформа - объективная необходимость. Конечная цель: отказ от государственной пенсии вообще (речь идет о дееспособных людях). По сути будущее сообщество людей - есть конфедерация свободных инвесторов. Каждый человек обязан сам определиться, найти свое место в сообществе: пассивный потребитель (удовлетворяет свои естественные потребности по принципу - не навреди ); активный потребитель (удовлетворяет свои постоянно растущие - разумные потребности путем получения дохода от личных инвестиций в социально полезные проекты). Социальные паразиты - тоже полезны как критерий отсчета: что такое хорошо, а что такое плохо. Критерий инвалидности один - состояние психики.
Vladimir Ученик (225) 4 года назад
Бред. Пенсии в селе были введены в 2009 году). Госпенсия горожан составляет примерно 20% от средней зарплаты, сельчан – 10%. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/262922/est-li-v-kitae-pensiya-na-chto-jivut-kitayskie-pensioneryi
Ctehbka DubstepuhЗнаток (296) 4 месяца назад
Пенсии на селе были введены... минимальная пенсия 0 рублей.