Чем почистить кожаную куртку, чтоб опять как новая была?

Лапочка Знаток (329), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
OnE ONLINE Профи (650) 14 лет назад
Уход за изделиями из кожи
Изделия из кожи нужно время от времени протирать глицерином, особенно манжеты и воротник - они опять начнут блестеть. Если кожаная куртка, пальто поношены и потускнели, протрите их свежей кожицей апельсина.

Загрязнения на коже нежирового происхождения можно удалить, протерев эти места поролоновой губкой или тряпочкой, смоченной в теплом (40-50 °С) растворе шампуня или других моющих средств, а затем чистой влажной и, наконец, сухой тканью.

Загрязнения, которые не удалось снять моющими средствами, можно удалить тампоном, смоченным в скипидаре или бензине. Не следует обильно наносить эти растворители, чтобы полностью не обезжирить кожу.

В процессе носки на изделии из кожи осыпается краска, появляются вытертые места. Выбор подкрашивающего состава зависит от вида покровного слоя.

Универсальным средством являются нитрокраски в аэрозольном исполнении: они подкрашивают кожу, выравнивают ее поверхность, придают ей водостойкость, скрывают царапины. Только не следует покрывать изделие слишком толстым слоем нитрокраски - это может привести к потере эластичности и гибкости пленки, она быстро потрескается и осыплется.

Если поверхность изделия из кожи кое-где вытерлась или потеряла блеск, обработайте эти места обувными аппретурами, бесцветными или соответствующего цвета кремами, после чего тщательно протрите щеткой или ветошью.

Кожаную куртку или пальто можно почистить раствором, состоящим из воды, мыла и нашатырного спирта, а затем для блеска слегка потереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом.

Сумочка из темной кожи приобретет блеск, если протереть ее ватным тампоном, смоченным лимонным соком. Кофейная гуща также придает блеск изделиям из темной кожи. Одну-две ложечки слегка влажной гущи надо завернуть в шерстяную или фланелевую тряпочку и энергичными движениями потереть ею сумочку, туфли, портфель и т. д. Кожа заблестит, как новая.

Обновить кожаную сумочку можно еще таким образом. Осторожно помыть в теплой мыльной воде, в которую добавлено немного нашатырного спирта. Затем просушить и протереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом. А можно поступить и так. Энергичными движениями протереть кожу разрезанной луковицей. Когда лук станет грязным, срезать верхний слой и продолжать чистить, затем натереть чистой тряпочкой до блеска.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
борис кшуев Мастер (1362) 14 лет назад
Купи новую и не мучай людей вопросами.
ЕЛЕНА ШЕНДЕЛЬ Мастер (2094) 14 лет назад
пртри растительным маслом
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Протереть кожу от пыли водой с добавлением мыла и нашатырного спирта, а потом натереть до блеска тампоном с касторовым маслом.