Как сделать на даче камин?

Олеся Оракул (70885), закрыт 14 лет назад
что для этого нужно. , какие материалы и попроще, Была печка которую осенью разобрали, т. е дымоход есть.
Лучший ответ
Елена Высший разум (103131) 14 лет назад
Каминную топку устанавливают на специальный прочный помост из кирпича или камня.
Затем устанавливают портал и подсоединяют систему воздухо-отводов.
После этого систему закрывают гипсокартонными листами.
Воздухоотводы располагают по всем помещениям в доме, в том числе и на чердаке.
Узел воздухообменной системы монтируют в техническом помещении.

последовательность действий и пошаговая инструкция:

1. Фундамент камина не должен быть связан с фундаментом дома.
2. Старайтесь, чтобы верхняя кромка фундамента не доходила до чистого пола на 1 -2 ряда кладки.
3. Не забудьте между фундаментом и кладкой проложить в два слоя рубероид.
4. Приготовленные для кладки кирпичи по 2-3 шт. опускайте в воду до полного выхода пузырьков из кирпича.
5. Кладку ведите красным кирпичом размером 250×120x65 мм.
6. По ряду причин нежелательно применять огнеупорный кирпич, в том числе из-за ухудшения теплопроводности.
7. Раскрой кирпича ведите кирочкой, а лучше болгаркой с диском для работы с керамикой.

Инструмент для работы

8. Для кладки используйте раствор следующего состава (из расчета на 100 шт.
полного кирпича) :
• глина - 2-2,5 ведра;
• песок-1,5-2 ведра;
• соль-100-200 г;
• вода - до состояния раствора густой сметаны.

Раскрой кирпича и его обозначение

9. Толщина шва должна быть 3-5 мм.
10. Глину разминайте и вымачивайте в воде двое суток.
11. Песок просеивайте.
12. Сколотую часть кирпича не направляйте вовнутрь топки или канала.

Вертикальные размеры камина

13. Горизонтальность рядов проверяйте уровнем.
14. Для проверки вертикальности после укладки 2-3 нижних рядов прибейте к потолку планки и навесьте четыре отвеса по габаритам кладки.
15. После 2-3 рядов внутреннюю часть камина, обогревающих каналов и дымохода протрите мокрой тряпкой оставалось подтеков раствора.
16. Трубу под крышей и вывод за ее пределы ведите на цементном растворе.
17. Оголовок желательно укрепить уголком, связанным между собой с наружной и внутренней стороны верхнего ряда.

18. Трубу выводите через перекрытие с разделкой стены не менее чем в 1,5 кирпича.
19. В нижней части дымохода установите заслонку.
20. Арочное перекрытие выполняйте с использованием шаблона.
21. Зазор между колошниками должен быть 3-5 мм.
22. Поверхность перед камином делайте негорючей (покрытие - листовое железо, мраморная плита, кафельная или другая негорючая плитка) .
После изготовления камина просушите его 2-3 недели. Вначале без протолки, а в конце - протапливая небольшими порциями бумаги, стружки, соломы и уж затем дров.

Камин для дачи своими руками
Камины - своими руками
Камин для дачи
Тюлень.Мудрец (15757) 14 лет назад
Ссылки и рисунок упёр Елен@™,сейчас строю может что полезное извлеку!
Елена Высший разум (103131) Буду рада, если пригодится.)
Остальные ответы
Дмитрий Сычёв Мастер (1226) 14 лет назад
Можно из того же кирпича, из которого была печь, а потом задекорировать камин например керамогранитом, плиткой или природным камнем . Нужна глино-песчаная смесь на кладку, или смесь которая продается для печей и каминов. Я себе выложил из обычной глины с добавлением песка. Дешево и сердито. Наши деды так и строили.