Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в России ж/д полотно несколько шире, чем в странах Европы?

Vyacheslav Bochin Мастер (1530), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сергей Холодилов Мыслитель (8926) 17 лет назад
На самом деле был проанализирован зарубежный опыт, и проведены расчеты, которые показали, что некоторое уширение колеи позволит, во-первых, удобнее размещать паровые машины и котлы в экипажной части паровозов, а во-вторых - повысить мощность локомотивов, вместимость вагонов и провозную способность дорог при сравнительно небольшом увеличении капитальных затрат. Насчет "нах... шире" - разумеется, не более, чем исторический анекдот. А Фросе Дормидонтовой особо: вспомните, когда жил Петр I, и когда была построена первая в мире (даже не в России) железная дорога!
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (661) 17 лет назад
потому что широка русская душа
Фрося Дормидонтовна Гуру (3856) 17 лет назад
Хочешь напомнить старую дурку про Петра 1 и железную дорогу? Могу повторить! А еще могу рассказать, почему город Кемь так называется с легкой руки того же затейника Пети.
oxy_gem Мастер (2016) 17 лет назад
если сделать уже то поезда остановятся
Дымок Мыслитель (5246) 17 лет назад
1) устойчивей поезд
2) чтобы вероятный противник не смог использовать рельсы для транспортировки своих войск
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
царь батюшка так приказал в свое время
Alexander Soloviev Мыслитель (7746) 17 лет назад
Потому что железные дороги в России появились гораздо позже, чем в Европе. Посему, учли их негативный опыт и сделали так, как нам удобнее!
spacewolf Мыслитель (5998) 17 лет назад
поскольку все через ж, а ж у нас больше, то больше и колея :)
Руслан Пресняков Профи (549) 17 лет назад
Чтобы показать другим странам что у нас дороги не чуть не хуже чем в других странах.
Светлана Петухова Профи (570) 17 лет назад
Николай1 приказал сделать не1520, а 1524.
Григорий Милонов Мудрец (18720) 17 лет назад
Это - старый анекдот. Пришли инженеры к царю и говорят: Ну что, будем делать как в Европе, или шире?
-На хер шире!

Так и сделали...