Как ухаживать за бегонией? и отучить кошку жевать цветы

JaMayka Знаток (329), закрыт 14 лет назад
бегонию подарили в марте, она цвела сейчас цветки завяли и засохли, стоит на окне, вроде сильно не поливаю, но мне что то кажется будто листья засыхают. Окно почти всегда открыто, но через верх (пластиковое так открывается). У кошки хвататет витаминов. она просто обажает жрать цветы, причем хавает любые, в рошлом году 3 раза под корень съела спатифилум, после этого он умер навсегда, потом была монстера, тещин язык, все цветы букетные которые дарят тоже ест, ела даже какойто который вроде как ядовит для кошек, но ниче погрызла и жива а цветок сдох. траву покупную не жрет, как и ту что с дачи привозим.
Добавлено 3 минуты назад
а те цветы которые кошки по идее любить должны на дух не переносит, золотой ус например. Если цветок заставить вокруг кактусами кошка превращается в акробата и таки умудряется скозь засло пробраться даже не зацепившись. Упрямая она.
Добавлено 3 минуты назад
бегония по фото скорее Begonia Elatior
Лучший ответ
Irina Osaulenko Мастер (1711) 14 лет назад
Конечно, кошку можно считать вредителем: ) и её нужно воспитывать, следить за ней и наказывать непосредственно застав на месте приступления!
Бегония ххорошо растёт в полутени и при рассеяном дневном свете. На окне ей может быть "жарковато", тем более после зимы цветок ещё не привык к ярким тёплым лучам. притеняйте её днём или попробуйте убрать с окна, у меня бегония хорошо растёт неподалёку от окна, солнышко только на закате.
JaMaykaЗнаток (329) 14 лет назад
кошке 13 лет врядли ее можно воспитать
Остальные ответы
Amelie Phantom Мастер (1844) 14 лет назад
все кошки почему то жрут цветы. Переставь цветок в другое место что бы кошка не могла добраться
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Что б кошка не трогала бегонию, посейте ей траву. Продается специальная трава, набор злаковых, для котов. Она кошкам необходима. Несмотря на то, что кошки - закоренелые мясоеды, они время от времени, если есть такая возможность, едят молодую траву. Может быть, они получают при этом какие-то дополнительные минералы и витамины. Известно, что в готовой пище недостаточно листвяной кислоты - одного из витаминов группы В, которой много в траве. Весьма вероятным представляется также, что кошки едят траву из-за потребности в волокнистой массе, помогающей избегать запоров. Дикие кошки едят и траву, и внутренности убитых или травоядных животных. Некоторые домашние мурки могут поедать молодые побеги фасоли, комнатные растения, стоящие в вазе цветы.
Кошки, страдающие расстройством пищеварения, могут съесть очень большое количество травы, после чего их рвет, - то есть они используют зелень как естественное рвотное. Вероятно, они делают это, почувствовав дурноту и специально вызывают рвоту.
В общем, поедание травы не несет кошке вреда, если, конечно, та не была обработана гербицидами. Можно купить пакетик семян и высадить зелень в комнате. Это позволит избежать возможного отравления и обеспечит травой кошек, живущих в городе, - особенно тех, кого нужно отучить есть комнатные растения.
Бегония - выращивание и уход за бегонией [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
LudMila Мудрец (13968) 14 лет назад
а можно сделать выбор: или кошка или цветы? Вам что дороже? вот отсюда и исходите
диана* Просветленный (39478) 14 лет назад
кошке не хватает витаминов, но не в виде травы, а которые продаются в зоомагазине.
mariia_johansson Просветленный (45717) 14 лет назад
Цветы попрыскать водой и посыпать крепким перцем-порошком, как грызанет, вкус не понравиться.
Бегония не любит неравномерного полива, но переносит легкое высыхание поверхности земли, попрыскайте на листья бегонии водой, если не вредители мучают растение, то должна акклиматься, бегонии живучие!
У меня газоны стричь некому, мне б таких кошек как Ваша побольше! :-)
Яковлева Светлана Ученик (105) 8 лет назад
У меня кошка постоянно добираеться до бегонии (они у нас высоко стоят) и ест, ему больше достовляет удовольствие как она хрустит, а так и не только бегонию раньше ел