какие лица глаголов сказуемых есть?

Edgar Meloyan Ученик (184), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алевтина Мыслитель (5078) 14 лет назад
Сказуемое бывает глагольное и именное.
выделяется особый тип сказуемого - сложное (трехчленное, многочленное) .
Простое глагольное сказуемое выражается различными глагольными формами. Глагольные простые сказуемые делятся на формально уподобленные подлежащему и неуподобленные. Особую группу образуют осложненные формы простого глагольного сказуемого.
Составное глагольное сказуемое (иногда его называют сложным) образуется из двух глаголов: глагола в личной форме с ослабленным лексическим значением, играющего поэтому вспомогательную роль, и инфинитива, выражающего основное смысловое значение всей конструкции. В качестве первого элемента употребляются глаголы двух разновидностей: 1) глаголы, обозначающие протекание действия (начало, продолжение, конец действия) , и 2) глаголы, обозначающие желание, возможность или намерение совершить действие, способность или предрасположенность к его совершению, волеизъявление, также внутренние переживания, процессы мысли и т. п. (так называемые модальные глаголы) .
Именное сказуемое является простым, если состоит только из именной части (например: Моя сестра учительница) , и составным, если состоит из глагольной связки и именной части (например: Моя сестра была учительницей) .
Примечание. Некоторые грамматисты считают, что в первом случае имеется так называемая нулевая связка, поэтому всякое именное сказуемое является составным.
Вещественное значение в именном сказуемом выражается именной частью (иначе предикативным членом, присвязочным словом) , а грамматическое (обозначение времени, лица, числа и наклонения) - связкой.
Остальные ответы
Galastra Просветленный (49639) 14 лет назад
Первое лицо - я, мы;
второе лицо - ты. вы;
третье лицо - он, она, оно, они.

Все что-либо делают. При этом глагол меняется по лицам.
сергей плешков Ученик (105) 8 лет назад
Не патрудится так и хлеба недобится. какое число и лицо у глаголов