Почему поляков называли ляхами?

Василий Каширский Мудрец (19442), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) 14 лет назад
Лях, ляхи — название поляков, обычное в летописи Нестора.

Сами поляки в историческое время не носили этого имени. В одной из древнечешских хроник легендарный родоначальник поляков называется Лех. По мнению Шафарика, в основании слова лях лежит нарицательное существительное леха, с древнейших времён встречающееся почти во всех славянских наречиях со значением — борозда, гряда, поле и т. п. Объяснение Шафарика пытался восполнить П. А. Лавровский [1], утверждавший, что в слове лях (= лех) русское «я» есть замена носового p7; (= ен) и сближавший лp7;х с лp7;дина, русское ляда, лядина, означающими росчисть, починок. Ввиду того что расчистное хозяйство, при котором посевы делаются на лядах, то есть на местах, на которых вырублен и выжжен лес, существовало некогда и у северо-западных славян, П. А. Лавровский приходит к тому окончательному выводу, что в глубокой древности слова лp7;х = лях = лех означали человека, делающего росчисти, следовательно, землевозделывателя, землевладельца.
Остальные ответы
АнжеЛика Оракул (86300) 14 лет назад
По одной из старых чешских хроник легендарный родоначальник поляков называется Лех.. .
При изречении на русский... легко можно было заменить "е" на "я"...
Айна Айтжанова Просветленный (28343) 14 лет назад
Согласна, ведь все их называют по-другому. Интересно, а как их называли украинцы?
Акоп АракелянЗнаток (299) 8 лет назад
Армяне зовут поляков лехами а Польшу Лехастан Наверно это идет еще с древних времен
GremliNУченик (199) 2 года назад
Ляхи
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 14 лет назад
Говорили в старину сначала -поляк потом - полях, а казаки сократили до лях.
Пользователь удален Мыслитель (6685) 14 лет назад
Прозвище «ляхи» , согласно легенде, произошло от Леха, брата Руса и Чеха, якобы давших начало славянским народам ляхам, русам и чехам, часто употреблялось в средневековье по отношению к польскому народу.
Alex Iven Искусственный Интеллект (128578) 14 лет назад
Лях, по старопольский лех. Уменьшительная форма от слова леденин, от ледо. Что означало обитатель пустоши. Раньше говорили лядский, что значило польский, лядская земля - польская земля, полядится - ополячиватся. По украинский так же лядувати - думать как поляк.
NIKOLAY SOKOLOV Мастер (2091) 14 лет назад
Поляки - от рус. поляковать (вольничать) , в простонародии поляхи, упрощённо ляхи.
Гуинплен Знаток (384) 7 лет назад
Потому что от ляшка - петушка !
Сотканный из Крови Ученик (224) 5 лет назад
Ляхи от слова нора, жители нор. Поляки же жители полиса, а так же поля. То что ляхи пытались выдумать что они лемурийцы там или поляки это очередные фантазии немытых обезьян.