сочинение на тему роль бабушки в жизни Алеши из рассказа Детство максима горького. helpmi

Катя Харитонова Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вероника Пиражок Профи (957) 14 лет назад
«Детство» Максима Горького – автобиографическая повесть. В ней описываются быт и жестокие нравы мещанской среды, в которой вынужден расти мальчик-полусирота. В своем детстве Алеша сталкивается со многими людьми, и хорошими, и плохими. Но есть среди них человек, которому принадлежит особая роль. Это бабушка Акулина Ивановна. Бабушка всегда остается в центре его внимания, являясь посредником между мальчиком и большим миром, от нее Алеша получает самые ценные жизненные уроки.
Бабушка – «круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом…» . В ее облике Алешу особенно притягивают глаза и улыбка. Через глаза бабушка «светилась изнутри… неугасимым, веселым и теплым светом» . А когда она улыбалась, этот свет становился невыразимо приятным. От других людей бабушку отличала и манера разговаривать. «Она говорила ласково, весело, складно… как-то особенно выпевая слова» .
Алешина бабушка – необычный, одаренный человек. Большое влияние на формирование характера мальчика оказали ее сказки и истории из жизни, «тоже подобные сказке» . «Сказки она сказывает тихо, таинственно… слушать ее невыразимо приятно… , а про деловую жизнь семьи… она говорила посмеиваясь, отчужденно, как-то издали» . Эти рассказы помогают Алеше не привыкнуть к серой будничной жизни, которая его окружает, и пробуждают в нем уверенность, что можно жить по-другому.
Яркий характер бабушки проявляется и в том, как она танцует. «Бабушка не плясала, а словно рассказывала что-то» . Для нее танец не просто движение тела, а наполненное внутренним смыслом действие. Этот танец интересен всем.
Еще Акулина Ивановна искусная кружевница. Плести кружева она научилась в детстве, чтобы помочь матери зарабатывать на жизнь. Слава о ней пошла по всему городу, и к Акулине стали обращаться все, кому требовалась «хорошая работа» . Это искусство пригодилось бабушке в дальнейшем, когда дед отказался ее «кормить» .
Жизнь Акулины Ивановны никогда не была легкой. В детстве она росла без отца и рано начала помогать матери, а выйдя замуж, привыкла терпеть побои мужа. Алеше свою покорность она объясняет тем, что дед «старше! Кроме того – муж! За меня с него Бог спросит, а мне заказано терпеть…» .
Бог занимает в душе бабушки особое место. Она часто разговаривает с ним, «подробно рассказывает Богу обо всем, что случилось в доме» . Это помогает ей стойко переносить все жизненные трудности.
Храбрость и мужество бабушки, умение не растеряться в трудной ситуации особенно ярко проявляются во время пожара. Бабушка бесстрашно входит в огонь, чтобы вынести купорос, бросается под ноги взвившегося коня, останавливая его, умело руководит тушением пожара. «…Она металась по двору, всюду поспевая, всем распоряжаясь, все видя» . При этом не обращала внимания на обожженные руки и никому не показывала, как ей больно. Только после пожара бабушка рассказала о своей боли неугасимой лампаде.
Бабушка – самый добрый человек среди Кашириных. Ее отличает бескорыстная любовь к миру, жалость к людям, чуткость к чужой обиде и боли. Она всем старается помочь, поддержать, ухаживает за больными, лечит детей, разбирает семейные споры и ссоры. Точную характеристику ей дает мастер Григорий: «Она вроде святой, хоть и вино пьет, табак нюхает. Блаженная как бы» .
Бабушка Акулина Ивановна оказала огромное влияние на формирование характера Алеши, его восприятие окружающего мира, отношение к людям. Переняв ее жизненную стойкость, он готов начать новую, самостоятельную жизнь. Благодарность бабушке выражена в словах Алеши: «…Это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни».
Остальные ответы
Марина Шиловская Профи (507) 7 лет назад
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++проблем
Кот ученый Профи (621) 7 лет назад
Пешков любил свою бабушку. Она была лучом света, который освещал дорогу юного человека. Кроме того, сама бабушка в какой-то мере мысленно осталась в детстве, поэтому легко нашла...
Полный текст читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8569
Вадим Кадкин Профи (560) 7 лет назад
Алёша Пешков – главный герой автобиографической повести М. Горького «Детство». Ему предстоит пройти множество испытаний, в которых всё-таки будет лучик надежды и помощи – его бабушка.

Акулина Ивановна Каширина появляется в жизни Алёши в первый же тяжёлый этап: умирает отец мальчика, а мать преждевременно рожает. Бабушка приезжает к ним, чтобы забрать на житьё к деду, и с этого момента начинается дружба Алёши с ней. Акулина Ивановна, всеми силами стараясь отвлечь мальчугана от навалившегося горя, рассказывает ему сказки. Но не просто рассказывает: её слова будто бы льются рекой, всё выходит у неё складно, мелодично и «невыразимо приятно». Именно своим мастерством да знанием бесчисленных сказок она прививает Алёше любовь к народному творчеству, к силе яркого слова.

По прибытии в Нижний Новгород, в дом деда, мать мальчика «исчезает» и оставляет его одного среди чужих людей. Ведь его родные дядья постоянно ссорятся до драк, от жадности могут покалечить, доброты не знают. А дед еженедельно бьёт младшеньких за любые провинности, в том числе достается и Алёше. И здесь его единственным спасением становится бабушка. Она всегда пытается мальчика защитить, выгородить перед злым дедом. Она знакомит его с истинным Богом, добрым и ласковым, в отличие от холодного Бога дедушки.

После больших перемен в жизни семьи, возвращения матери, её нового неудачного замужества и родов, Алёша снова оказывается на полном попечении деда с бабушкой, хотя про деда - это сильно сказано. На самом деле, чтобы как-то прокормить своего внука и саму себя, только Акулина Ивановна работает, вышивая и плетя кружево на заказ.

Бабушка для Алёши Пешкова на всю жизнь осталась тем человеком, который ввёл его в мир, привил настоящие человеческие чувства, не дал «затеряться» в мрачном детстве, за что великий писатель всегда её благодарил.