Какую помощь,льготы,пособие имеет мать-одиночка.

Алёnkа Знаток (274), закрыт 14 лет назад
Может ли иметь право на помощь от госуд. мать-одиночка,у которой ребёнку 2года,отказавшись от алиментов отца своей дочери.
Лучший ответ
KraniC Оракул (64497) 14 лет назад
Законодательство предусматривает ряд льгот и пособий для матерей-одиночек. И хотя их не так уж и много, но они все-таки есть. Стоит также заметить, что большое количество матерей о них просто не догадывается, а было бы неплохо знать. В любом случае, если мама захочет все подробно узнать, то следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Здешние инспектора обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в каждой конкретной области.

По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.
Остальные ответы
Юстис Мыслитель (8700) 14 лет назад
Мать одиночка по Закону является мать у которой родился ребенок без мужа или отца, либо отец не признает ребенка! Мать ребенка в случае отказа от алиментов вновь может их взыскать (если они не были взысканы) либо получать алименты вновь по ее заявлению!
Наталья Немец Профи (692) 14 лет назад
Если язык повернется называть пособие одиночки "помощью"....Наше государство альтруизмом не страдает.
svetik Гуру (4724) 14 лет назад
От алиментов отказались и ждете помощь от государства?
жасмин Просветленный (21031) 14 лет назад
Отказались от алиментов, а что за это поимели?
Не будьте... .
Тоже.... на пол бросал деньги у порога соего кабинета... .
До сих пор кайфует. Чем у кого просить-долбить обязанного содержать. Большие расходы впереди.
Регина Просветленный (44583) 14 лет назад
При чем тут налогоплательщики, если Вы гордо отказываетесь от алиментов? Если у ребенка есть отец, то Вы не являетесь матерью-одиночкой.