Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как изменяется ускорение свободного падения по высоте?

маленьkое_чудо Ученик (155), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКС!!! Гений (58083) 14 лет назад
g = гравитационная постоянная (6,6742×10-11 м3с-2кг-1) * планета, с точечной массой M/ (радиуса R + высота h )
Глубина, это минус высота h,
Широта, вылазит, из-за того, что масса планеты распределена по объёму, который, кроме того, имеет нешарообразную форму!
Жми Друг мой!
С уменьшением широты g чуть-чуть уменьшается (до 5% на нулевой, то есть на экваторе) за счёт центробежной силы вращения Земли
С увеличением высоты тоже уменьшается - пропорционально квадрату расстояния до центра Земли
С глубиной тоже уменьшается, точно не скажу как, считать надо, а лень - поскольку с одной стороны расстояние до центра Земли уменьшается, а с другой стороны уменьшается часть Земли, притягивающая пробное тело, и, кроме того, появляются слои земли ВЫШЕ тела, тянущие противоположную сторону...
Вычесляем!!! УскореL9;ние свобоL9;дного падеL9;ния g (обычно произносится как «Жэ» или «Жи») , — ускорение, сообщаемое телу под действием притяжения планеты или другого астрономического тела в безвоздушном пространстве — вакууме. Его значение для Земли обычно принимают равным 9,8 или 10 м/с². Стандартное ("нормальное") значение, принятое при построении систем единиц, g = 9,80665 м/с², а в технических расчетах обычно принимают g = 9,81 м/с².

Ускорение свободного падения на поверхности некоторых небесных тел, м/с2 Луна 1,62 Сатурн 10,44
Меркурий 3,68 — 3,74 Земля 9,81
Марс 3,86 Нептун 11,09
Уран 8,86 Юпитер 23,95
Венера 8,88 Солнце 273,1

Значение g было определено как «среднее» в каком-то смысле ускорение свободного падения на Земле, примерно равно ускорению свободного падения на широте 45,5° на уровне моря.

Реальное ускорение свободного падения на поверхности Земли зависит от широты и варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,832 м/с² на полюсах [1]. Оно может быть вычислено по эмпирической формуле: