Моя драцена окаймленная болеет:( Что делать?

bac cardi Гуру (2702), закрыт 13 лет назад
Она у меня уже давно - много лет. Росла отлично, в последние пару лет почти не росла, а прошлым летом - рванула вдруг в рост как подорванная. Прошлой зимой обнаружила на ветках (их у меня три на основном стволе - как полагается) какие-то язвочки. Испугавшись, отрезала две ветки и укоренила отдельно. Растут отлично - претензий нет. А вот с центральным стволом твориться что-то неладное. Он искливлен - уже полгода. Искривление не проходит. Обычно такое было в период роста и постепенно кривизна проходила, а теперь - нет. Крона какая-то потрепанная...посмотрите фото. И листья сохнут на кончиках. И в середине тоже - сухие белые пятна и желтые пятна (см.фото). Поливаю умеренно - зимой раз в неделю. С весны начала удобрять раз в десять дней то "Изумрудом" то "Радугой".
И еще: я купила грунт в Ашане и, боясь как бы драцена не погибла, уже пересадила все мои цветухи, которые в этом нуждались.
Но теперь меня тревожит грунт Грустный На пакете было написано что он универсальный для комнатных цветов. Однако,он какой-то странный. Ощущение такое что это не щемля а какой-то мох для орхов. Он пружинит как "холофайбер" в подушке. Вода стоит в горшке неделями Грустный( Теперь я уже боюсь что и все мои остальные цветы от такого грунта просто загнуться.
Вопросы:
1.Что делать с драценой?
2.Что делать с грунтом?
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
хотелось, как лучше... Просветленный (34235) 14 лет назад
Я думаю ей не хватает влаги, если бы заливали, то листья бы желтели со страшной скоростью и ствол мягкий стал бы, надеюсь Вы проверили его на ощюпь твёрдый или мягкий? Симптомы залива и засушки часто путают, поникание листьев в обоих случаях, но Вы пишите, что полив редкий. А по фото - ощущение, что она подсушена, да и пятна говорят о том же. , может вместо универсального грунта Вам продали торф, раз пружинит и вода стоит неделями. Читала, что у торфа как раз такая особенность, он в себя влагу вбирает, и растение ничего не получает. Что делать? Снова пересаживать.
Уход за драценой здесь. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html
bac cardiГуру (2702) 14 лет назад
Мариночка! Вот и у меня такое же ощущение! Только собиралась написать! Я ее когда поливаю - она как шарик становится, листики по стойке смирно стоят! А через пару дней - снова обвисают :( вот я и не пойму никак - что с ней! Народ говорит что я ее заливаю, а по моим ощущениями - наоборот, ей воды не хватает :((( Но кроме подоконника мне ее ставить некуда :( Лан, щас буду экспериментировать с местом...
bac cardiГуру (2702) 14 лет назад
ствол, кстати, твердый
хотелось, как лучше... Просветленный (34235) Ну значит Вам гольный торф продали, почва кажется влажной, а растению ничего не достаётся, я в покупной грунт всегда добавляю крупный речной песок + землю из леса таскаю, получается рыхлый грунт, практически все свои цветы в такой и сажу, немного дозировку меняю.
Остальные ответы
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Можете опрыскивать листья Эпином-экстра 2 раза в неделю из расчета 2-3 капли на стакан воды. Раствор нужно использовать в день приготовления, так как он не хранится.
Глядя на фото, можно сказать что драцена залита. Давайте грунту просыхать между поливами. Поливайте очень осторожно, только когда почва от предыдущего полива просохнет до дна горшка. В поливную воду добавляйте либо Циркон (3-5 капель на 1 л воды) , либо Экогель (254 мл на 1 л воды) . И уберите растение со сквозняка.
АнжеликаПросветленный (21071) 14 лет назад
Эпин- далеко не безопасный препарат, использовать его нужно очень аккуратно, есть вполне надежные данные о том, что он влияет на росто раковых клеток у людей...
Марина Турилина Просветленный (42766) 14 лет назад
Мил человек! Я полностью согласна с anjela_shevchuk
Растению холодно и если драцена там стоит всё время, то открывая и закрывая форточку вы сами её треплете туда сюда.
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Скорее всего это от грунта, драцена залита. Вам необходимо пересадить ее в новый грунт или сменить хотя бы половину этого. Опрыскивайте растение эпином, он поможет ей восстановиться. Сверху накрыть пакетом для поддержания влажности. Избегать сквозняков и прямых солнечных лучей. Поливать после просыхания земляного кома. В следующий раз покупайте проверенный грунт.
Источник: личный опыт