особенности лирики лермонтова

катя илькина Ученик (114), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дикая Кошка из Дикого Леса Мастер (1874) 14 лет назад
Лермонтов - самый яркий представитель романтизма в русской поэзии. Для лирики Лермонтова свойственна двойственность в восприятие мира. В душе Лермонтова был свой идеальный особый мир, который резко отличался от действительности. Во многих стихотворениях Лермонтова явно просматривается грусть, тоска, одиночество. Противоречия между героем и миром углубляются и расширяются. Эти противоречия связаны и с личной жизнью героя, и с особенностями эпохи, в которой он жил. Недаром он говорил: «Я поэт другой эпохи».
Остальные ответы
Артём Егоров Ученик (110) 5 лет назад
Лермонтов один из поэтов, который был предан своей стране, родине . Почти во всех его произведениях звучат ноты патриотизма, которые перекрещиваются с разочарованием в новом поколении. Лермонтов говорит, что " печально смотрит на поколение" , будущее которого " так смутно и темно". В поэме "мцыри" он высказывает свое отношение к свободе, которое читатель может проследить ) Лермонтов тяжело переживал смерть Пушкина. В его честь от написал стихотворение " поэт", где обвиняет высший свет в черствости, в нежелании понять то, что именно они сгубили Пушкина. Лермонтов не видит будущего у России, в которой проживают жестокие люди, неготовые полюбить родину и ближнего.