Геометрія
15.Коло, описане навколо чотирикутника (навколо якого чотирикутника можно описати коло, де знаходиться центр цього кола)
16.Коло, вписане в чотирикутник (у який чотирикутник можна вписати коло, де знаходиться центр цього кола)
1. Условия описания окружности вокруг четырехугольника - сумма противоположных углов равна 180 градусов.
2. Условия вписания окуружности - суммы противоположных сторон равны.
P.S. Справедливо для выпуклых четырехугольников.
Для описанной окружности центр лежит на пересечении серединных перпендикулчров.
Для вписанной окружности центр лежит на пересечении биссектрис углов.