как назаваются две основные зоны заселения России?(Желательно показать на карте)

Евгений Серпуховитин Ученик (121), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наташа Фролова Знаток (439) 14 лет назад
Россия относится к слабозаселенным государствам мира. Средняя плотность населения составляет около 9 чел на км2. На территории России выделяют две зоны заселения. Первая - главная полоса расселения. Она занимает территорию с более благоприятными для жизни людей природными условиями: почти вся европейская часть России (кроме севера) и юг азиатской части страны. Это зона сплошного заселения с плотностью около 30 чел км2, почти 95 % населения страны. Вторая - Северная зона очагового заселения, занимающая территории с неблагоприятными для жизни природными условиями. Плотность населения в ней менее 1 чел на км2, и проживает в этой зоне около 5 % населения России, хотя по площади она занимает 2/3 территории страны.

Там написано что и где)