Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Болит бок. В левой нижней части живота. Что это может быть? и почему болит?

Птица Счастья Просветленный (21252), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GUMP82 Знаток (401) 14 лет назад
Да что угодно может болеть ...к врачу идите. а болит чтобы вы поняли что нужно лечиться.
Остальные ответы
Yarkina Мыслитель (8376) 14 лет назад
Одним из основных симптомов заболеваний матки и ее придатков, а также пороков развития женских половых органов является боль в животе. Она возникает обычно в нижних отделах живота, может быть разлитой или односторонней (соответственно месту поражения) .
Иногда боль иррадиирует (отдает) в поясницу, крестец, бедро, прямую кишку. Интенсивность боли бывает различной. Наиболее выраженные боли наблюдаются при острых воспалительных заболеваниях матки и (или) ее придатков, апоплексии яичника, перекруте ножки кисты или опухоли яичника, разрыве маточной трубы при внематочной беременности, эндометриозе, пороках развития женских половых органов. Боли внизу живота, иногда довольно сильные, могут возникать в первые дни менструации при отсутствии каких-либо патологических изменений в половых органах.
Резкие, внезапно возникающие боли в животе характерны для перекрута ножки кисты или опухоли яичника, разрыва яичника, а также для нарушенной внематочной беременности. Кисты и опухоли яичника, не превышающие в диаметре 8—10 см, обычно остаются бессимптомными. Более крупные кисты и опухоли могут приводить к увеличению живота, вызывать чувство тяжести в нижних его отделах, особенно перед менструацией, учащение мочеиспускания и затруднение при опорожнении кишечника из-за сдавления мочевого пузыря и прямой кишки. Часто наблюдается перекрут ножки кисты или опухоли яичника (ножку образуют растянутые связки, на которых подвешен яичник, содержащие нервы, кровеносные и лимфатические сосуды) . Перекрут ножки кисты или опухоли яичника происходит при резких движениях, беге, перемене положения тела, физическом напряжении, часто во время беременности или в послеродовом периоде
Первая помощь при боли в животе
При появлении указанных симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь, так как для уточнения диагноза и исключения других заболеваний, в первую очередь острого аппендицита, необходима срочная госпитализация. В экстремальной ситуации, когда нет возможности вызвать врача и обеспечить доставку больной в стационар, рекомендуется в течение 2-3 дней соблюдать строгий постельный режим, на живот (на область наибольшей болезненности) через каждые 2—2,5 ч класть на 20—25 мин пузырь со льдом или холодной водой. Из лекарственных средств можно принимать внутрь сульфаниламиды: бактрим (бисептол) , сульфадиметоксин или этазол. Бактрим употребляют по 1 таблетке для взрослых 3 раза в день, сульфадиметоксин — 1-й день по 1 г (2 таблетки по 0,5 г) 2 раза, затем по 0,5 г (1 таблетка) 2 раза в день, этазол —по 1 г (2 таблетки по 0,5 г) 4 раза в день. В тяжелых случаях одновременно с сульфаниламидами следует принимать антибиотики широкого спектра действия: ампициллин по 0,5 г, тетрациклин по 0,25 г или доксициклин по 0,05 г 4 раза в день. Даже при улучшении общего состояния больной (уменьшение болей в животе, снижение температуры тела) ее необходимо, как только появится возможность, госпитадизи-ровать, поскольку заболевание может осложниться нагноением придатков матки, распространением воспалительного процесса на другие органы таза. Иногда воспалительный процесс в матке и придатках принимает хроническое течение, что может быть причиной стойкого бесплодия, постоянных болей.
AlexsA Ученик (221) 14 лет назад
Ну у девочек там яичники.
- Просветленный (32896) 14 лет назад
Банальный запор может быть. Болит, потому что каловые массы скопились и "застряли" :-)
Если очень беспокоит, мешает, то, конечно же, лучше сходить к врачу.
Георгий Чапля Знаток (289) 14 лет назад
После еды не нужно сразу что-то делать ну физически просто посиди а если не пройдет то к врачу.
Татьяна Хорунжая Гуру (4621) 14 лет назад
если гинекология не беспокоит, то это воспаление 12-перстной кишки. Она дает такие боли. Вам надо проверить узи селезенки и этой кишочки.