О каком обычае упоминает Пушкин: Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной С кл

Ольга Губанова Гуру (2710), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля.
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар -
Она готовила пожар.
Лучший ответ
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250021) 14 лет назад
Был такой обычай в Средние века при капитуляции крепости сдавать ключи от ворот крепости.
Зайнеева Лейсан Знаток (265) 8 лет назад
спасибо мне 5 поставили
рома яркинУченик (101) 8 лет назад
спасибо
Юля БорисенкоУченик (154) 7 лет назад
Спасибо;)
Arisha LovelyУченик (120) 6 лет назад
Одно слово... СССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССПППППППППППППППППППППППППППППППППППППППППППППППППППААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААСССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИБББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО
Валентина АнтоноваУченик (135) 6 лет назад
вы меня спасли
Юлия ИвкинаУченик (150) 5 лет назад
уважуха
Ксения Дегелева Ученик (103) 4 года назад
Спасибо огромное ????
ЭфраэлияЗнаток (430) 4 года назад
спасибочки
Остальные ответы
ой и не спрашивай!!! fairy Мастер (1924) 14 лет назад
принято было. . что побежденный мэр подносил ключи те символ города победителю...
ludmila nagy Просветленный (24036) 14 лет назад
Какой ещё обычай! ? Таких обычаев на Руси, слава тебе, Господи, не было, чтобы захватчику ключи от города нести.
Елена Просветленный (36058) 14 лет назад
Обычно вручать почетным гостям символические ключи от города возник ещё тогда, когда в европейских городах на ночь запирались городские ворота. И самым высоким знаком уважения и доверия к гостю было вручить ему ключи от этих ворот.
В Средние века депутация города, сдававшегося на милость победителя, торжественно подносила ему на бархатной подушке ключи от городских ворот. Этот обычай сделал ключ знаком покорности и капитуляции.
Наталья Мартыненко Мастер (1535) 14 лет назад
Об обычае русских не сдаваться и биться до конца любой ценой
Иван Мордован Ученик (225) 8 лет назад
Обычно вручать почетным гостям символические ключи от города возник ещё тогда, когда в европейских городах на ночь запирались городские ворота. И самым высоким знаком уважения и доверия к гостю было вручить ему ключи от этих ворот.
В Средние века депутация города, сдававшегося на милость победителя, торжественно подносила ему на бархатной подушке ключи от городских ворот. Этот обычай сделал ключ знаком покорности и капитуляции.
Зо рро Ученик (123) 8 лет назад
сам думай
Алина ИвановаУченик (157) 2 года назад
тут ответы пишут а не сам думай
ЛиЛия Профи (787) 8 лет назад
ни чего не понимаю
Надежда Иваненко Ученик (152) 8 лет назад
ключи подносить это и есть обыча
й
Александр Мингалев Знаток (306) 7 лет назад
Это случай когда Наполеон хотел захватить Москву, и ждал ключи от нёе. Но Кутузов приказал сжечь Москву.
Никита Азаров Ученик (110) 4 года назад
Раньше когда сдавалась крепость после осады, отдавали ключи от её ворот победителю