Почему строю солдат нельзя было именно по МОСТУ "ходить в ногу"? Исторический факт при том!!

*@ Екатерина @ * Гений (86326), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119874) 14 лет назад
Так это ж из физики) ) резонанс возникает при ритмичной ходьбе через мост.

Резонансные явления могут вызвать необратимые разрушения в различных механических системах, например, в неправильно спроектированных мостах.

А исторический пример:

Египетский мост прослужил петербуржцам до начала 20 века 9до 1905 г) , а потом неожиданно обрушился, причем произошло это в тот момент, когда по нему через Фонтанку переезжал эскадрон конногвардейского полка. Истинная причина этой аварии так и осталась невыясненной. Выдвигалось предположение, что мост рухнул из-за того, что полк шел по нему слишком ритмично и колебания, создаваемые шагами военных, вызвали в конструкции моста резонанс. Эта версия даже попала в школьные учебники по физике, и привела к возникновению новой военной команды "Идти не в ногу! ", которая отдается группе солдат, собирающейся идти через мост. Впрочем никакими физическими расчетами эта гипотеза подтверждена не была. К тому же некоторые очевидцы утверждали, что солдаты этого полка не стали спускаться перед мостом с лошадей и поехали по нему верхом, а значит, никакого резонанса в этом месте возникнуть не могло - лошадей, даже самых выдрессированных, при всем желании невозможно заставить идти "в ногу". Не исключено, что мост обрушился из-за допущенных при проектировании ошибок, не выдержав большого количества переходящих через него людей и коней.

************************************************

В середине XIX века близ города Анжур во Франции по мосту длиной 102 метра проходил отряд солдат. Внезапно мост стал раскачиваться и рухнул. Погибли 226 человек. Трагедия произошла в результате резонанса, совпадения частоты солдатского шага с собственной частотой колебаний моста: мост срезонировал на частоту солдатского шага. С тех пор солдатам запрещено ходить по мостам в ногу.

http://www.osoznavanie.ru/resonans.html

************************************

Вот еще примеры: http://nnm.ru/blogs/kryaker41/rezonans_mostov/ (+ видео)

Многие знают что даже военные не ходят "в ногу" по мостам.
Дело в том что были печальные прецеденты как у нас, так и в остальном мире.

Самым знаменитым примером разрушения от резонанса является разрушение моста Тэкома-Нерровз.

http://www.historyofday.com/event/tekomsky-bridge/

Тэкомский мост, или мост Тэкома-Нэрроуз — подвесной мост в США, в штате Вашингтон общей длиной 1600 м и длиной центрального пролёта 850 м (третий по величине мост в мире в момент открытия 1 июля 1940 года) .
Первый вариант моста, спроектрованный Кларком Элдриджем и Леоном Моиссеиффым, разрушился 7 ноября того же года из-за недоучета ветровой нагрузки и явления механического резонанса. Это событие было заснято на киноплёнку и легло в основу документального фильма «The Tacoma Narrows Bridge Collapse» (1940).

Довольно подробно о резонансе и мостах рассказано в Википедии
Остальные ответы
Матвей Кузьменко Ученик (202) 8 лет назад

А исторический пример:

http://www.osoznavanie.ru/resonans.html

************************************

Источник: http://www.spbin.ru/encyclopedia/bridges/egyptian.htm