Уживутся ли однополые скалярии? как отличить самца от самки? сколько литров должно приходиться на 1 рыбку?

Мария Чувашова Знаток (273), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья А. Высший разум (200610) 14 лет назад
Однополые вполне уживутся! ) У молодых рыб половые признаки слабо выражены и определяются лишь к 9 - 10 месяцам. В этом возрасте у самца верхний спинной плавник становится несколько длиннее, чем у самки, а на задней части спинного плавника видно больше полосок. Но эти различия слабо заметны и часто вводят в заблуждение даже опытного аквариумиста. Самым верным признаком является «лобная» часть головы. У самца она выпуклая (бугром) , а у самки вогнутая. Учитывая крупные размеры скалярий, содержать их следует в просторном и высоком аквариуме емкостью не менее 60 л густо засаженном растительностью с камнями и корягами. Высота водяного столба должна быть не менее 55 см.)))
Источник: 400л с дискусами, 55л-травник с харацинкой.))
Остальные ответы
Шайтанка Чертова Мыслитель (5133) 14 лет назад
на два стакана больше чем рыбок.. . поперчить, посолить по вкусу:)
Алекс Высший разум (427250) 14 лет назад
Уживутся. На взрослую рыбу нужно литров 50. У самца более выпуклый лоб, у самки полное брюшко, перед нерестом появляется яйцеклад.
Егор Тюшкевич Гуру (2585) 14 лет назад
У меня в 80 литрах жила пара скалярий, пара анциструсов, гиринохейл сиамский и одинокий колибрик. При всем этом количестве скалярии даже пытались размножаться (откладывали икру, дня 2-3 ее заботливо охраняли, потом сами же успешно и съедали) . А насчет ужиться однополым - может возникнуть вопрос только если это два самца, и то, если они вместе расти будут - большая вероятность, что никаких конфликтов и не будет. Из всех цихлид - скалярии самые миролюбивые.