Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая фамилия первого русского мастера печатника

Инга Лукина Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светканеконфетка Оракул (53060) 14 лет назад
первые русские печатники Иван Федоров и Петр Мстиславцев
Остальные ответы
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Федоров.

Книгопечатание на Руси было встречено в штыки и считалось, что священная книга должна быть только рукописной. Слово же печатное признавалось происками лукавого. Царь принимал активное участие в организации первой типографии. Как писал сам Иван Федоров: «царь повелел устроить дом от своей казны, где бы печатному делу строиться» . Для этого дела было отведено место на Никольском крестце. Во главе типографии стал Иван Федоров – наиболее способный мастер первой московской печатни. Это решение царя – закономерный результат политики централизации, усиленно проводимой им во всех областях политической, экономической и культурной жизни Московской Руси.
19 апреля 1563 года Иван Федоров вместе со своим другом и помощником Петром Тимофеевым Мстиславцем, с благословения митрополита Макария, начали печатать «Апостол» . 1 марта 1564 года первая, точно датированная московская книга вышла в свет. В конце ее помещено послесловие (история выпуска этой книги) . Второй книгой государственной типографии был «Часовник» , выпущенный в 1565 году. О других изданиях Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца по настоящее время никто не знает. Возможно, они были, но до нас не дошли.
Маргарита Куц (Оводова) Мастер (1049) 14 лет назад

Иван Федоров. Выпустил книгу "Апостол". Это первая датированная русская книга.
Елизавета Грищенко Ученик (165) 7 лет назад
__Первый__русский__печатник__Иван__Федоров__