Чем отличается ламинат от паркетной доски, от чего зависит выбор покрытия, что проще укладывать, какие "+" и "-" каждого

Машенька Мастер (1626), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
филипп урбан Профи (907) 14 лет назад
Паркетная доска покрыта шпоном натурального дерева. Это как-то приятнее и теплее на ощупь. Во-вторых, любые царапины можно заполировать и покрыть лаком. Минусы: более высокая цена, требует более бережного обращения (не любит типичных для городской квартиры с центральным отоплением перепадов влажности зимой и летом) . Ламинат - значительно дешевле, однако он неэкологичен, электризируется, а сколы и повреждения на нем - требуют замены поврежденной доски (в принципе, перебрать несложно) . В том, что касается сложностей в установке, то они почти одинаковы. И в том, и в другом случае, основная трудоемкость работы - не укладка, а подготовка идеально ровного основания (стяжки, либо фанеры по лагам) .
Как укладывать ламинат и паркетную доску. Задайте вопрос специалисту
Источник: Клуб консультантов журнала "Загородное обозрение"
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (25608) 14 лет назад
Ламинат проще ..сами можите уложить... а доску надо будет через год перебивать..
МашенькаМастер (1626) 14 лет назад
а вы паркетную доску с паркетом не путаете? вот паркет перебирают периодически, а про доску такого не слышала.
Татьяна Просветленный (25608) А я занимаюсь строительством..паркет ставят раз и на всегда..а паркетную доску надо обязательно перебивать через год...проконсультируйтесь у хороших мастеров а не в магазине..им там только продать..
Владимир Алексеевич Каспрук Мыслитель (7183) 14 лет назад
Отличаются ценой. Ламинат выстелить можно за пару часов на подготовлен. пол!
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296904) 14 лет назад
Тем же, чем половая доска от кафельной плитки - материалом
Проше укладывать конечно ламинат.
А сравнивать эти два покрытия как то не корректно . Это разные вещи.
Ну а плюс скажу только один - натуральное дерево есть натуральное дерево ( в противовес бумаге и пластику, тем что на ламинате)
МашенькаМастер (1626) 14 лет назад
а ламинат - это не натуральное дерево?
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296904) Ламинат - это пресованная бумага пропитанная специальным клеем или смолами. С лицевой строны покрыта меламинои или аналогами, а с тыльно просто тонким слоем технического пластика или ( в дорогих и более износостоких вариантах) алюминием. Меламин - это тоже пластик, если по простому.
Ridens Verum Dicere! Искусственный Интеллект (133319) 14 лет назад
Паркет делается из натурального дерева, в основном из бука
ламинат делается из древесно-волокнистого HDF
Дядька из Будущего...Искусственный Интеллект (296904) 14 лет назад
Дуб, ясень, бук, зебрано, палисандр, эйвони, айбори, береза (самая ходовая - корельская), венге - это перечень пород покрытия паркетной доски покупаемых ежедневно. Дуб на первом месте.
И как ни странно - бук на последнем. На третьем - венге.
Скарификатор Оракул (63988) 14 лет назад
Паркетная доска на 100 % экологичный продукт, так как используется натуральное обработаное дерево .
Ламинат же состоит из прессованого картона и обработаный на облицовке прочным составом смол .
Что ламинат что паркеная доска укладываются плавающим клеевым или безклеевым способом .
Источник: Паркетная доска теплее на ощупь но и дороже .