Примеры комплементарности. Нужны любые примеры комплементарности, помогите кто знает.

андрей гладышев Ученик (134), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kenny™ Мудрец (16699) 14 лет назад
Комплементарность - взаимное соответствие и дополнение частей при образовании целого; принцип комплементарности лежит в основе самосборки биологических структур.
В философии комплементарными называют различающиеся или даже противоположные теории, концепции, модели и точки зрения, отражающие различные взгляды на действительность,
Комплементарность в молекулярной биологии, взаимное соответствие, обеспечивающее связь дополняющих друг друга структур (макромолекул, молекул, радикалов) и определяемое их химическими свойствами. Комплементарность возможна, «если поверхности молекул имеют комплементарные структуры, так что выступающая группа (или положительный заряд) на одной поверхности соответствуют полости (или отрицательному заряду) на другой. Иными словами, взаимодействующие молекулы должны подходить друг к другу, как ключ к замку» (Дж. Уотсон) . Комплементарность цепей нуклеиновых кислот основана на взаимодействии входящих в их состав азотистых оснований. Так, только при расположении аденина (А) в одной цепи против тимина (Т) (или урацила — У) в другой, а гуанина (Г) — против цитозина (Ц) , в этих цепях между основаниями возникают водородные связи. Комплементарность — по-видимому, единственный и универсальный химический механизм матричного хранения и передачи генетической информации. (См. также Белки, Дезоксирибонуклеиновая кислота, Репликация, Транскрипция. ) Другой пример Комплементарность — взаимодействие фермента с соответствующим субстратом. В иммунологии говорят о Комплементарность антигена и соответствующих ему антител. В биологической литературе термин «Комплементарность» иногда употребляют в значении, близком к понятию комплементация.
Остальные ответы
Елена Казакова Высший разум (122454) 14 лет назад
Под комплементарностью понимают такой тип взаимодействия генов, при котором два гена вместе обусловливают развитие нового признака, отличного от родительских вариантов. Существует не менее трех типов комплементарности:
• доминантные гены различаются по фенотипическому проявлению;
• доминантные гены имеют сходное фенотипическое проявление;
• и доминантные, и рецессивные гены имеют самостоятельное фенотипическое проявление.

Если доминантные аллели двух генов обусловливают разный фенотип, то в F, наблюдается расшепление 9:3:3:1. В качестве примера данного типа взаимодействия генов можно привести наследование формы гребня у кур.

У гибридов первого поколения доминантные гены А и В дополняют друг друга и вместе обусловливают ореховидную форму гребня, которой не было у родительских форм. При скрещивании гибридов F1: AaBb x AaBb во втором поколении, наряду с ореховидной, розовидной и гороховидной появляется простая форма гребня в соотношении: 9 А_ B_ : 3 А_ bb : 3 аа В : 1 аа bb («_» означает, что аллель в гомологичной хромосоме может быть как доминантным, так и рецессивным) . В отличие от менделевского расщепления, наблюдаемого во втором поколении дигибридного скрещивания, в данном случае в первом поколении два гена действуют на один признак.

При другом варианте комплементарности доминантные аллели двух взаимодействующих генов не имеют собственного фенотипического проявления: новый фенотип у гибридов определяется одновременным присутствием в генотипе двух неаллельных доминантных генов.

Так, у тутового шелкопряда Bombyx mori желтая окраска кокона определяется наличием в генотипе двух доминантных генов-A и В, при наличии в генотипе только одного из этих генов, а также у двойных гомозигот аа bb - окраска кокона белая. Поэтому в F2 у 7/16 коконов окраска белая, а у 9/16 А В_ - желтая.

РААbb х ааВВ
белые коконы белые коконы

F1 АаВb
желтые коконы

F2 9/16 А_В__: 3/6A_bb : 3/16 аа В_ : 1/16 аа bb
желтые коконы (9) белые коконы (7)

Еще один вариант:
Комплементарность

Комплементарные гены – взаимодополняющие гены. Признак проявляется лишь тогда, когда два доминантных неаллельных гена одновременно присутствуют в генотипе одного организма. Рассмотрим два примера.

1. Окраска цветов у душистого горошка зависит от двух комплементарных генов А и В. Каждый из этих генов доминантный, но в отсутствие другого доминантного гена, своего действия не проявляет – синтез пигмента не обеспечивает, поэтому растения с генотипами AAbb, Aabb, aaBB, ааВЬ формируют цветки белого цвета. При взаимодействии генов А и В, т. е. у растений с генотипами АаВЬ, АаВВ, ААВЬ, ААВВ, образуются красные цветы.

2. Иногда оба комплементарных гена характеризуются самостоятельным «проявлением» признаков, а при их взаимодействии появляется новый признак. Так, форма гребня у кур определяется двумя парами генов. Ген А отвечает за розовидную форму гребня – генотип AAbb или Aabb. Ген В отвечает за гороховидную форму гребня – генотип ааВВ или ааВb. Сочетание доминантных аллелей А и В определяет ореховидную форму гребня – генотипы ААВВ, ААВb, АаВВ, АаВb. Таким образом, новый признак (ореховидная форма гребня) проявляется лишь тогда, когда два доминантных неаллельных гена одновременно присутствуют в генотипе одного организма. При отсутствии доминантных аллелей (генотип aabb) формируется листовидный гребень.