нужна ли доверенность на выезд ребенка 15 лет на Украину

Светлана Постельгина Ученик (206), закрыт 13 лет назад
Подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность на выезд ребенка 15 лет на Украину, от отца, если мать с ним в разводе и носит другую фамилию (состоит во втором браке) ?
Лучший ответ
Denis Novikov Профи (916) 14 лет назад
Для пересечения российско-украинской границы без проблем необходимо иметь:
А) Для взрослых - любой из указанных документов:

- действующий паспорт гражданина РФ;
- загранпаспорт гражданина РФ;
- дипломатический паспорт;
- паспорт моряка;
- другие оговоренные международными соглашениями документы.

Б) Для ребенка до 14 лет:

- оригинал свидетельства о рождении с указанием граждан¬ства РФ. При этом в свидетельстве должно быть указание, что хотя бы один из родителей - гражданин России. Если один из родителей - россиянин, а другой - иностранец, то в свидетель¬стве должно присутствовать указание, что ребенок родился на территории РФ. Если свидетельство о рождении выдано за пределами России, то требуется перевод этого документа на русский язык со специальной отметкой о том, что ребенок -гражданин РФ.

В) При путешествии несовершеннолетнего до 14 лет на Украину или из России в Россию транзитом через Украину с одним из родителей специально оформленного согласия второго родителя не требуется. Если ребенок до 14 лет пересекает границу без родителей, с родственниками или знакомыми, то кроме свидетельства о рождении ему необходимо иметь с собой нотариально оформленное согласие родителей на данную поездку,

Г) Для несовершеннолетних с 14 до 18 лет, путешествующих с родителями:
- действующий паспорт гражданина РФ.

Д) Для несовершеннолетних с 14 до 18 лет - со взрослыми, но не с родителями:
- действующий паспорт гражданина РФ;
- нотариально оформленное согласие родителей.

Е) Для несовершеннолетних с 14 до 18 лет, путешествующих без сопровождения:
- действующий паспорт гражданина РФ;
- нотариально оформленное согласие родителей.
Остальные ответы
Mary Fine Искусственный Интеллект (138445) 14 лет назад
Вы на отдых выезжаете, временно?
Доверенность не нужна, если отец не заявлял о несогласии на выезд дочери.
Обязательно возьмите с собой свидетельство о рождении дочери и своё свидетельство о браке, чтобы подтвердить ваше с дочерью родство, поскольку у вас разные фамилии, то подтвердить это можно только этими двумя документами (без нотариально заверенного разрешения ребенок до 18-ти лет может выезжать хотя бы с одним из родителей) .

Естественно, нужны паспорта и Вам, и Вашей дочери (загранпаспорта или внутренние - не принципиально).
Красотка Просветленный (35405) 14 лет назад
доверенность на машину !!
а на детей согласие.
свидетельство о рождении браке разводе берите (вы мать? )
согласие не надо
Этника Искусственный Интеллект (110566) 14 лет назад
Нотариальное согласие отца на выезд ребёнка не нужно!

Ольга Мочалова Мыслитель (5322) 14 лет назад
Керченские пограничники не пропускают детей

В этом месяце из-за халатности своих родителей более 10 детей не смогли пересечь границу Украины в пунктах пропуска Азово-Черноморского регионального управления.
Самая распространенная проблема у тех, кто путешествует с детьми, – это отсутствие нотариально заверенных родителями ребенка доверенностей (разрешения на выезд за границу другого родителя, когда ребёнок едет с одним из них, или с другими уполномоченными лицами) .
Вчера через пункт пропуска «Крым» пыталась выехать в Россию 26-летняя жительница Крыма с малышами 3-х и 4-х лет. Пограничники не разрешили выезд детей, граждан Украины, за границу так, как мать не смогла предъявить документ, подтверждающий согласие отца на вывоз детей из страны.
Как показывает практика, каждый год, с приближением лета, число непропусков детей увеличивается. Летние каникулы не за горами, родителям следует изучить правила выезда детей за рубеж, чтобы избежать неприятностей на границе.

Источник: Пресс-служба гос. пограничной службы
Источник: Керчанка