Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

як виникла філософія радянської доби

Аня Непомнящая Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
саня саныч Высший разум (706638) 14 лет назад
МАРКСИСТСКАЯ_ФИЛОСОФИЯ_СССР . Уже в первые годы существования Советского государства М. ф. получила широкое распространение. В 1922 был основан первый марксистский философский журнал — “Под знаменем марксизма” (выходил до 1944; с 1947 выходит журнал “Вопросы философии”). В 3-м номере журнала опубликована статья Ленина ”0 значении воинствующего материализма”, в к-рой формулировались задачи, стоящие перед философской наукой, и к-рая оказала большое влияние на всю последующую деятельность советских философов. В эти годы происходило формирование новых философских кадров, тесно связанных с компартией, борьбой за социалистическое переустройство об-ва. Разрабатывались философские вопросы социалистического строительства, с позиций марксизма переосмысливалась история философии, велась борьба за переход ученых-естествоиспытателей, интеллигенции на позиции диалектического материализма. Опубликованные впервые произв. Энгельса “Диалектика природы” (1925) и работа Ленина “Философские тетради” (1929) дали толчок к углубленному исследованию проблем диалектического материализма. Сворачивание творческих философских исследований началось с 30-х гг. , после организованных Сталиным выступлений против т. н. “меньшевиствующих идеалистов” (А. Деборин, Н. Карев и др.) . Особенно тяжелая атмосфера в советской философской науке возникла после публикации работы Сталина “О диалектическом и историческом материализме” (1938), к-рая была объявлена “вершиной” марксистской философии, Тяжелый урон М. ф. в СССР нанесла философская дискуссия 1947 г. , выступление на ней А. А. Жданова, к-рое давало неверные ориентиры исследованиям по теории и истории философии. В период культа личности Сталина мн. советские философы (И. Луп-пол, В. Сережников, Я. Стэн, Д. Га-чев и др. ) были репрессированы. Однако даже в это время жили и действовали ученые, сумевшие в тяжелых условиях осуществлять позитивную работу, в частности, в области философских проблем естествознания (Б. М. Кедров и др. ) и истории философии (В. Ф. Асмус, А. Ф. Лосев) . Осуждение на XX съезде КПСС культа личности положило начало новому этапу в развитии советской философской науки. Он характеризуется значительным расширением тематики исследований и углублением подхода к актуальным вопросам философской науки. Были созданы научные труды, преодолевавшие черты догматизма, а также издания справочного и энциклопедического характера (“Философская энциклопедия*). Результаты, достигнутые нашей философской наукой, показали возросшую роль марксистско-ленинской философии в осуществлении задач, поставленных развитием социальной практики и научного познания. Работа философских учреждений страны (институты философии АН СССР и АН союзных республик, философское общество СССР, философские кафедры крупнейших вузов страны) охватила важнейшие направления развития совр. философского знания. Серьезно расширился круг исследований проблем материалистической диалектики, теории познания, диалектической логики, методологии и логики науки (работы Э. В. Ильенкова, М. М. Розенталя, П. В. Копнина и др.) . Значительные результаты были достигнуты в исследовании философских вопросов естествознания. В работах советских философов (М. Э. Омель-яновского, И. В. Кузнецова и др. ) и естествоиспытателей (П. К. Анохина, Б. Л. Астаурова, Д. К. Беляева, А. И. Берга, П. Л. Капицы, Н. Н. Семенова, В. А. Фока, В. А. Энгельгард-та и др. ) было дано диалектико-мате-риалистическое осмысление новейших открытий в физике, космологии, биологии, кибернетике и др. конкретных науках
Источник: дальше http://slovari.org/philosophical/607.html
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2566) 14 лет назад
МАИЛ РУ - российский сайт и все вопросы пишите по русски. непонятен смысл вашего вопроса.