а в Киеве есть Никитский сад?

MiF Искусственный Интеллект (158116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елизавета Смирнова Мастер (1300) 13 лет назад
Да Вы что? Не знаете, где находится Никитский Ботанический Сад? На Украине, конечно, но НЕ в Киеве!)) )
“Нестор ботаников“ – так называют Христиана Христиановича Стевена, русского академика, основателя и первого директора Никитского ботанического сада. Сад был создан в 1812 году неподалеку от деревни Никита – отсюда и пошло его название.

Верхний парк
Экскурсия по Никитскому саду начинается с Верхнего парка, где вдоль искусно оформленных аллей можно встретить насаждения растений, завезенных со всех континентов Земли

Нижний парк
Нижний парк – наиболее старая часть Никитского сада, созданная в первой половине XIX века. Здесь привлекают внимание маслиновая роща, заложенная более 160 лет назад, другие теплолюбивые культуры: инжир, мушмула, хурма. Особенно интересны старые деревья земляничника мелкоплодного (земляничного дерева красного) , занесенного в Международную Красную книгу.

Приморский парк
Следующий, Приморский парк, лучше других защищен окрестными горными гребнями, климат здесь мягче, и поэтому в этой части Никитского сада представлены наиболее теплолюбивые вечнозеленые формы растений: разнообразные пальмы.

По обе стороны от Приморского парка лежат еще два интересных объекта Никитского сада. На востоке – заповедник “Мыс Мартьян”, где сохраняется ценнейший уголок реликтового субсредиземноморского леса, в котором произрастают в девственных условиях редкие деревья, кустарники и травы – всего около 500 видов – и все это богатство на 120 гектарах заповедной суши! Заповедник является природной лабораторией ученых сада, поэтому для массовых экскурсий он закрыт.

Парк Монтадор
Западнее Приморского парка, ближе к Ялте, расположен парк на мысе Монтадор, где наряду с аборигенными видами – дубом пушистым, можжевельником высоким – произрастает ряд реликтовых хвойных экзотов: многие виды сосны из разных стран мира, метасеквойя с нежной, опадающей на зиму хвоей.
Ныне живая коллекция сада насчитывает 30 тыс. видов, гибридов и сортов растений практически всех стран мира. В Нижнем парке сада растет калифорнийский дуб (больше в нашей стране нигде не встречается) , а в Приморском – самые теплолюбивые деревья и кустарники: мирт, фейхоа, орхидейное дерево, хамеропс (карликовая пальма) . Есть в Никитском саду сосна алеппская, нумидийская (алжирская) пихта, дуб траволистный (калифорнийский) и кипарис аризонский, можжевельник виргинский и единственный в Никитском саду экземпляр “железного дерева” – пароттии персидской. Дерево достигает 6 м высоты, имеет крону из широкоовальных листьев, которые осенью принимают розово-оранжевую окраску.

Никитский сад – место, где хочется побывать не единожды. И всякий раз будешь открывать для себя новые и новые детали. Как в музее, хранящем работы великих мастеров. Здесь в роли такого гениального мастера выступила сама природа. А человек сделал эту красоту доступной для каждого.
MiFИскусственный Интеллект (158116) 13 лет назад
спасибо большое. а в Киеве значит нет?
Елизавета Смирнова Мастер (1300) В Киеве - нет...)