Какие льготы предусмотрены сиротам обучающимся в кадетских корпусах в случае смерти опекуна?

Vbogfr iyunrkl Ученик (20), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Кто оплачивает проезд до места жительства во время учебного года при таких обстоятельствах?
Лучший ответ
Сергей Мудрец (10615) 14 лет назад
Основные права детей - сирот установлены Федеральным законом РФ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ. В частности п. 10 ст. 6.данного закона установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) , а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
Основные права обучающихся в кадетских (морских кадетских) корпусах определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так в соответствии Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2008 г. N 328 обучающимся в течение учебного года предоставляются осенние, зимние и весенние каникулы общей продолжительностью не менее 30 календарных дней и летний отпуск не менее 8 недель.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.01.2001 N 25. воинские перевозочные документы, денежные средства выдаются обучающимся в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны.
Так в соответствии с приказом Министра обороны от 6 июня 2001 г. N 200
воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд в установленном порядке выдаются: в воинских частях по месту учебы - гражданам Российской Федерации, обучающимся в кадетских корпусах,
Гражданам, обучающимся в кадетских корпусах воинские перевозочные документы выдаются на проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно, а детям-сиротам и гражданам, обучающимся в федеральном государственном общеобразовательном учреждении "Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации", - и на период зимних каникул.
Воспитанникам воинских частей и военных оркестров воинские перевозочные документы выдаются на проезд при переводе в другую воинскую часть; в ежегодные летние отпуска к месту жительства родителей или опекунов, в летние оздоровительные лагеря, отпуска по личным обстоятельствам и обратно, а детям-сиротам - и на проезд в период зимних каникул.
Анализ указанного законодательства позволяет сделать вывод, что льготой предусмотренной сиротам, обучающимся в кадетских корпусах, по сравнению с остальными обучающимися, является бесплатный проезд к месту проведения зимних каникул и обратно к месту учёбы. Смерть опекуна несомненно являлась бы основанием предоставления отпуска по личным обстоятельствам. Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2008 г. N 328 такие отпуска не предусмотрены. Возможно, в соответствии с Положением и Уставом Вашего кадетского корпуса предоставляются такие отпуска. В этом случае расходы по проезду скорее всего будут возмещены либо за счёт внебюджетных источников, либо за счёт бюджета субъекта федерации, в котором располагается учебное заведение.