Как подготовить себя к узи брюшной полости (печень и пр.)?

Darisa _ Ученик (62), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333078) 7 лет назад
Подготовка к УЗИ органов брюшной полости в отношении питания должна начинаться минимум за три дня до исследования (лучше – за большее количество времени). Цель изменения питания перед брюшнополостным УЗИ– снизить количество образуемых в кишечнике газов. Вот что можно есть перед данным УЗИ:

отварную говядину, курятину и мясо перепелки
запеченную, паровую или отварную рыбу нежирных сортов
1 куриное яйцо, сваренное вкрутую, в день
каши: перловая, гречневая, овсяная
нежирный твердый сыр.
Питаться нужно часто и дробно, каждые 3 часа. Еду желательно не запивать, а пить некрепкий и не очень сладкий чай или воду без газа после еды или перед ней минимум за час. Выпивать жидкости надо не менее полутора литров в сутки.

Еда, запрещенная перед проведением брюшнополостного УЗИ:

бобовые в любом виде
газированные напитки
молоко
сладости и хлебобулочные изделия
черный хлеб
кисломолочные продукты (в том числе и творог)
сырые овощи и фрукты
кофеин-содержащие крепкие напитки
алкоголь
рыба и мясо — жирные сорта.
Такая диета при данном виде УЗИ длится до вечера перед исследованием (если процедура будет проводиться с утра). Если же вам назначено время после 15:00, в 8-11 часов допускается легкий завтрак. УЗИ забрюшинного пространства и брюшной полости производится не иначе, как натощак.
Источник: Медработник.
Остальные ответы
андреа сильвер Гуру (4682) 13 лет назад
особой подготовки не требуется, узи брюшной полости делается натощак, поужинайте часов в 8 вечера и всё утром ничего даже не пить и вперёд на исследование, желаю удачи!