слова : певуч ; тучь , почему нельзя применять правило об употреблении на конце слов после шипящих мягкого знака

Ольга Грищенко Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158131) 14 лет назад
Почему нельзя? Можно.
Слово певуч- краткое прилагательное. На конце кратких прилагательных после шипящих Ь не пишется (певуч, тягуч, могуч)
Туч - существит 1 скл. в родит падеже. У существительных на конце после шипящих Ь пишется только в 3 склонении, а в 1 и 2 скл - не пишется.
Источник: Учите орфограммы!
Остальные ответы
Лёлик Профи (585) 14 лет назад
ну тучь - это женский род, 3-е лицо всегда с мягким знаком
а певуч - м. р. 2-е лицо
Солнечн@я Профи (832) 14 лет назад
ТУЧ - мягкий знак не пишется, так как множественное число, в нем никогда не пишется.
Певуч - кр. прилагательное, в нем, в отличии от НАРЕЧИЯ, не ставиться мягкий по правилу.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) 14 лет назад
Что за "слово" ТУЧЬ ?
Нет ТУЧ, зато много РОЩ и 10 КУЧ.
А также 20 ДАЧ, но не было НЕУДАЧ.

Мягкий знак появляется в глаголах:
Не ПЛАЧЬ, а то не буду СТРИЧЬ.
Намажь хлеб маслом.

Или в существительных ЖЕНСКОГО рода:
ночь, чушь, помощь, блажь.