Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как возникли крылате выражения гуси рим спасли горе побежденным пиррова победа

Алина Климова Ученик (124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Женя Смит Высший разум (111569) 14 лет назад

Первое возникло, когда гуси Рим спасли, когда в 390 году шла война с галлами. Галлы ночью пробирались в Рим, стража римлян спала, и только гуси (которых, несмотря на голод среди осажденных, не съели, поскольку эти птицы были посвящены богине Юноне) , услышав посторонний шум, начали громко гоготать и хлопать крыльями. Так и спасли. Горе побеждённым — известное восклицание вождя галлов Бренна, обращенное им, по преданию, к побежденным римлянам, когда они отказывались уплатить наложенную на них контрибуцию в 1000 фунтов золота, тогда он бросил на весы свой меч и сказал это. Пиррова победа — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению. Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска»

Источник: СМЕЮЩАЯСЯ в интернете