Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие полезные ископаемые добывают в новосибирском районе

ЕВА Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
осень Гений (52175) 13 лет назад
Полезные ископаемые и природные ресурсы

В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых, из которых 83 в настоящее время эксплуатируются.

На территории области разведаны запасы таких полезных ископаемых как каменный уголь (Завьяловское и Листвянское месторождения, разведанные запасы — 905 млн тонн, прогнозные около 5,6 млрд тонн) , тугоплавкие глины, торф. Осуществляется добыча высококачественных антрацитов (разведанные запасы составляют W76; 800 млн тонн, прогнозируемые — около 5 млрд тонн) .

На северо-западе области открыты месторождения нефти и природного газа. На территории Северного района области открыто семь нефтяных месторождений (Верх-Тарское, Малоичское, Восточно-Тарское, Тай-Дасское, Ракитинское, Восточное и Восточно-Межовское) и одно газоконденсатное — Веселовское. Нефть — лёгкая, малосернистая, с незначительным содержанием парафина. Средние глубины залегания продуктивных пластов — около 2500 м. Наиболее крупным является Верх-Тарское месторождение. С учетом предварительно оценённых запасов, в нём содержится около 60 % всех запасов нефти области. Остальные месторождения — небольшие. Верх-Тарское и Малоичское — подготовлены к эксплуатации, остальные — законсервированы. Разведанные запасы нефти составляют W76; 43 млн тонн, прогнозируемые — 113 млн тонн, однако нефтегазовые месторождения разрабатываются пока слабо.

Запасы торфа оцениваются в 7,2 млрд тонн, однако в связи с высокими затратами на его добычу и переработку, разработка торфяных месторождений практически не ведётся.

На территории области обнаружено крупное месторождение руд цветных металлов — диоксида титана (W76; 1,7 млн тонн) и диоксида циркония (W76; 7,2 млн тонн) .

Промышленные запасы золота в Новосибирской области невелики и оцениваются в 17 тонн. Разведано одно рудное и 24 россыпных месторождения.

Открыто 4 месторождения мрамора с запасами более 8,5 млн м³, причём мрамор двух из них относится к высокодекоративному, пользующимуся повышенным спросом.

Имеются значительные ресурсы подземных пресных, термальных и минеральных вод. Из 9,5 тыс. скважин ежедневно извлекается более полумиллиона кубометров воды.
Остальные ответы
Дмитрий Ибе Ученик (154) 8 лет назад
В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых, из которых 83 в настоящее время эксплуатируются.

На территории области разведаны запасы таких полезных ископаемых как каменный уголь (Горловский бассейн, где добываются высококачественные антрациты, разведанные запасы — 905 млн тонн, прогнозные около 5,6 млрд тонн, также Завьяловское месторождение Кузбасса с запасами коксового угля более 50 млн тонн), тугоплавкие глины, торф.

На северо-западе области открыты месторождения нефти и природного газа. На территории Северного района области открыто 7 нефтяных месторождений (Верх-Тарское, Малоичское, Восточно-Тарское, Тай-Дасское, Ракитинское, Восточное и Восточно-Межовское) и одно газоконденсатное — Веселовское. Нефть близка по качеству к марке Brent. Средние глубины залегания продуктивных пластов — около 2500 м. Наиболее крупным является Верх-Тарское месторождение. С учётом предварительно оценённых запасов, в нём содержится около 60 % всех запасов нефти области. Остальные месторождения — небольшие. Верх-Тарское и Малоичское — добыча около 2 млн т в год, остальные — законсервированы. Разведанные запасы нефти составляют ≈ 43 млн тонн, прогнозируемые — 113 млн тонн, однако нефтегазовые месторождения постепенно выводятся из эксплуатации.

Запасы торфа оцениваются в 7,2 млрд тонн, однако в связи с высокими затратами на его добычу и переработку, разработка торфяных месторождений практически не ведётся.

На территории области обнаружено крупное месторождение руд цветных металлов — диоксида титана (≈ 1,7 млн тонн) и диоксида циркония (≈ 7,2 млн тонн).

Промышленные запасы золота в Новосибирской области невелики и оцениваются в 17 тонн. Разведано одно рудное и 24 россыпных месторождения.

Открыто 4 месторождения мрамора с запасами более 8,5 млн м³, причём мрамор двух из них относится к высокодекоративному, пользующемуся повышенным спросом.

Имеются значительные ресурсы подземных пресных, термальных и минеральных вод. Из 9,5 тыс. скважин ежедневно извлекается более полумиллиона кубометров воды.

Суммарная площадь лесного фонда Новосибирской области составляет около 4 490 000 га, в том числе площадь территории, занятой хвойными породами — 977 300 га (21,76 %). Общий запас древесины основных лесообразующих пород оценивается в 278 800 000 м³.
Ольга Плюснина Ученик (211) 8 лет назад
Новосибирская область – замечательный и удивительный край. Это легендарные Барабинские степи, вековая тайга, красавица-река Обь, одно из крупнейших озер страны – Чаны, сотни радующих глаз других озер, ширь хлебных полей, петляющие среди березовых колков речушки, просторы Обского моря…

И, конечно, это город Новосибирск, с его широкими проспектами, уютными скверами, памятниками, великолепными зданиями, с его известным научным центром, замечательными театрами.

В Новосибирской области проживает более ста человек в возрасте 100 лет и старше. Их нелегким трудом обеспечивались жизненные потребности страны. Выдающиеся и рядовые деятели науки, культуры, военного дела, рабочие и крестьяне, архитекторы и строители, учителя и медики, художники, артисты, поэты, спортсмены и многие, многие другие... Это их заслуга в том, что именем Новосибирской области в 2007 году назвали звезду в созвездии Большой Медведицы.

Территория Новосибирской областиНовосибирская область расположена на оси Транссибирской железнодорожной магистрали, и входит в наиболее освоенную и заселенную зону Азиатской части России. Природные условия области относительно благоприятны для проживания и ведения сельского хозяйства по сравнению с остальной обширной территорией Сибири и Дальнего Востока.

Новосибирская область – одна из крупнейших в Сибири и России. Ее территория – 177,8 тыс. км2 (1,1% территории России) [Цифры в части I приводятся с сайта Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области], протяженность с запада на восток составляет 600 км, с севера на юг – более 400 км. На территории Новосибирской области могут свободно разместиться шесть таких стран, как Бельгия, или все три прибалтийских государства вместе со странами Бенилюкса.

Дата образования области – 28 сентября 1937 г. Ядром новообразования стала Новониколаевская губерния, выделенная в июне 1921 г. из состава огромной Томской губернии. Как отмечалось в одной из докладных записок Ново-Николаевского горуездного исполкома, поданной в Сибревком, «Новониколаевский земледельческий район охватывает территорию Ново-Николаевского уезда и частей Каинского и Томского уездов с развивающейся промышленностью по обработке продуктов сельскохозяйственного производства и кожевенного сырья, с безусловным центром экономического и хозяйственного тяготения г. Новониколаевском». Территория Новосибирской области постоянно менялась в зависимости от административных преобразований в стране. В годы Великой Отечественной войны административно-территориальные границы Новосибирской области менялись дважды: в 1943 г. принято постановление о выделении из Новосибирской области Кемеровской, в 1944 г. – Томской.

Картинки по запросу Городецкий В. Ф. Основной законодательной властью является Законодательное собрание Новосибирской области, основной исполнительной – Правительство Новосибирской области, возглавляемое с 24 сентября 2014 г. губернатором В. Ф. Городецким. Центр области, г. Новосибирск, 13 мая 2000 г. стал центром Сибирского федерального округа. Здесь расположен аппарат Полномочного представителя Президента РФ. В областном центре проходят крупные политические события федерального и международного значения. В 2003 г. внесены в Государственный геральдический регистр РФ Герб и флаг Новосибирской области. Действующий герб и флаг города внесены в Государственный геральдический регистр РФ в 2004 г. [Впервые герб Новосибирска был учрежден Новосибирским городским советом депутатов трудящихся 23 декабря 1970 г]. Область дважды – в 1956 и 1970 гг. – награждали главным орденом СССР – орденом Ленина. В 1982 году орденом Ленина наградили и Новосибирск.

Экономика Новосибирской области нетипична для России. Несмотря на то, что новая губерния в 1921 году выделялась как «сельскохозя