Перевод цветного изображения в Ч/Б ("остатся должен только одЫн" (с) Блэк)

Kapacyko Знаток (399), закрыт 14 лет назад
Впервые столкнулся с этим вопросом в своей практике и как оказалось не смог самостоятельно найти ответа.
Суть вопроса вот в чем. Есть исходный файл, который нужно перевести в ч/б, но не просто перевести, а сделать так, что бы все это в СМИКе было только блэком...
в общем проще показать...
есть вот енто:

надо вот енто:
Дополнен 14 лет назад

* В общем решил вопрос, через заднитсу но решил :)
В шопе переводим картинку в грейскал, сохраняем тифчик, экспортим в корел (в моем случае) , и пересохраняем тифчик, но в СМИКе, на выходе получаем чистый блэк, без потерь :)

Пабло - способ не плохой, но потери большие

Фекла - собственно так и сделал, единственный момент, что при открытии сохраненного файла в фтошопе, при переходе в цмик, появляются примеси, поэтому решил попробовать через "посредника" :) - получилось :)

Сарказм - дело в том, что в файле, блека чистого практически не было.. . в этом случае было бы уместней убить все каналы кроме наиболее выгодного, но к сожалению в моем случае это не выход.

П. С всем спасибо, можете юзоть мой способ, да слегка через шопу, но работает на все 100% :)
Дополнен 14 лет назад
Мефистофель, в моем случае я сохранил "все" без потерь, такая задача и стояла
Лучший ответ
Red Bastard Мудрец (10859) 14 лет назад
Есть способ.. .
Делаем вот что:
Перевoдим картинку в индекс, в диалоговом окне указываем кол-во цветов - 2 (черный и белый) , затем перегоням в RGB, после такой "процедуры" при увеличении станет видно, что картинка состоит только из 2-х цветов. Один из них черный (но он все еще составной) для того чтобы сделать его чисто черным, без примесей, исользуем команду Selective Color, тыкаем пипеткой в любую черную область на картинке, ставим значение ползунка на 200, жмем ОК. Весь черный цвет в изображении выделяется. Затем удаляем нафике слой с этой картинкой, создаем новый и заливаем выделение любым нужным цветом, например 100% черным. Снимаем выделение. Готово!
Качество, есессно пострадает, но для печати, например баннеров или афиш, сгодится.
Если какой то момент не понятен, могу обьяснить подробнее.
Остальные ответы
fekla deineka Гуру (3331) 14 лет назад
А нельзя просто сохранить его в черно-белом формате, потом открыть и сохранить в нужном цветном формате ?
AntR Просветленный (30399) 14 лет назад
Убей все каналы, кроме блека.
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 14 лет назад
А перевести в CMYK, потом микширование каналов, потом в монохром и убить цвет, кроме чёрного?
Вот разница