Какой силы получится взрыв если тонну натрия сбросить в океан?

Somepony Просветленный (22207), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (41909) 14 лет назад
Натрий реагирует с водой, выделяя водород и теплоту (и образуется гидроксид натрия) .
Взрыв может получиться при воспламенении выделяющегося водорода.

4 Na + 4 H2O = 4 NaOH + 2 H2 + Q1
2 H2 + O2 = 2 H2O + Q2

Можно просуммировать эти реакции:
4 Na + 4 H2O + O2 = 4 NaOH + 2 H2O + Q1 + Q2
или ("сокращаем" воду) :
4 Na + 2 H2O + O2 = 4 NaOH + (Q1+Q2)
Na + 0,5 H2O + 0,25 O2 = NaOH + Q

Очевидно, что суммарный тепловой эффект реакции - разность энтальпий образования гидроксида натрия и воды (более точно надо учитывать теплоту испарения воды и растворения гидроксида) .
Это примерно 470 кДж/моль - 0,5*286 кДж/моль = 327 кДж/моль.
Т. к. молярная масса натрия 23 г/моль, то Q = 14,2 кДж/г = 14,2 МДж/кг = 14,2 ГДж/т.
При этом тротиловый эквивалент 4,2 ГДж/т.

Т. е. взрыв будет примерно 3 тонны в тротиловом эквиваленте.
Nema TokiМыслитель (8394) 14 лет назад
хм... Это, наверно, выделение энергии будет эквавалентно 3 т. тротила? Но оно будет, как бы "размазано по времени", поэтому масштаб катасрофы будет не такой кошмарный)
Ну, три тонны тротила тоже ведь можно просто сжечь и всё :)