Пропускает ли моторное масло электрический ток?

Павел Галкин Профи (525), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Попов Мудрец (15533) 14 лет назад
В реальной жизни масло ток проводит (и подсолнечное, и машинное) , потому что его плохо осушают и оно набирает немного влаги из воздуха. Правда сопротивление его довольно велико. Проверить действительно просто - опустите в емкость с маслом 2 электрода и включите последовательно с батарейкой и микроамперметром. В идеале масло - это смесь углеводородов и/или глицериновых эфиров высших непредельных карбоновых кислот и является неплохим диэлектриком, т. к. молекулы, входящие в его состав (почти) неполярны и не диссоциируют. Поэтому осушенное масло иногда используют в качестве пропитки прокладок между слоями обмоток трансформаторов.
Силиконовое масло и при обычных условиях почти не проводит ток, т. к. абсолютно негигроскопично, у него другой состав, и используется оно для охлаждения высоковольтных устройств.
Остальные ответы
Радуга Профи (973) 14 лет назад
нет я по телеку этот эксперимент видел там три телевизора в три емкомсти опуститли а они в это время работали вода, соленая вода и масло. только один телек и работал в масле
МАНЮНЕЧКА Мастер (2471) 14 лет назад
Ни одно масло ток не пропускает.
Арылхан Борисов Ученик (190) 4 года назад
если в масло добавить соль, то будет ли пропускать электрический ток?
Юрий Кухарец Ученик (102) 2 года назад
вопрос слишком некорректно сформулирован что бы дать на него точный однозначный ответ
...скажем так, дистиллят (основа для масла) - диэлектрик
готовое товарное масло в зависимости от количества и ассортимент присадок, добавок, примесей - уже могут и проводить