Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает какие-нибудь пионерские понятия и их значения?

Мария Кубасова Гуру (2872), закрыт 17 лет назад
пионерские-в смысле Всесоюзная пионерская организация..
Лучший ответ
Nau Просветленный (23637) 17 лет назад
Три угла пионерского галстука символизируют связь трех поколений - пионеры, комсомольцы, коммунисты. Коммунистов символизировал тот угол галстука, который на спине. Видимо, как самый большой по площади. Красный цвет галстука символизировал кровь бойцов, пролитую за торжество идей коммунизма.
Остальные ответы
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 17 лет назад
Например, пионерский салют
согнутая в локте правая рука, поднятая ко лбу.
собранные вместе "лодочкой" пальцы символизируют единство
всё вместе - "общественные интересы выше личных"
Источник: собственный опыт
Людмила Гений (52003) 17 лет назад
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина, массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков в возрасте 10—15 лет. Практическое руководство деятельностью В. п. о. по поручению КПСС осуществляет ВЛКСМ. Коммунистическое воспитание пионеров комсомол проводит в тесном единстве со школой, в содружестве с семьёй, совместно с профсоюзными, творческими, спортивно-оборонными и другими общественными организациями и государственными учреждениями. В. п. о. работает на основе Положения, в котором определены её главные задачи, структура, условия приёма в организацию, обязанности и права пионеров, даны Законы юных пионеров, Торжественное обещание юного пионера, Правила октябрят. Высший орган В. п. о. — Центральный совет Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, работающий под руководством ЦК ВЛКСМ. Организационной основой В. п. о. является дружина пионерская. В 1970 во В. п. о. насчитывалось свыше 118 тыс. дружин, объединявших 23 млн. пионеров.

В. п. о. воспитывает пионеров преданными делу Коммунистической партии, верными революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, прививает юным ленинцам любовь к социалистической Родине, непримиримость к её врагам, готовит пионеров к защите Отечества. В. п. о. неразрывно связывает свою деятельность с жизнью советского народа, с его борьбой за построение коммунизма. Основные принципы деятельности В. п. о. : общественно-политическая направленность; добровольность вступления в организацию и активное участие в её делах; самодеятельность пионеров в сочетании с педагогическим руководством; учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей; непрерывность и систематичность в деятельности пионерских коллективов; широкое использование элементов романтики и игры. Работа в отрядах и дружинах проводится с учётом местных условий, национальных традиций.

Создание, становление и развитие детского коммунистического движения в СССР неразрывно связано с деятельностью Коммунистической партии, с именем В. И. Ленина. Партия рассматривает детское коммунистическое движение как составную часть всей системы коммунистического воспитания. Программная речь В. И. Ленина на 3-м съезде РКСМ (октябрь 1920) легла в основу всей деятельности партии и комсомола по воспитанию подрастающих поколений.

КПСС, последовательно развивая ленинские принципы коммунистического воспитания, разработала основные вопросы теории и практики пионерского движения. В резолюциях 12, 13, 14, 16-го съездов партии, в ряде специальных постановлений ЦК партии о В. п. о. , в Программе КПСС определены главные задачи В. п. о. , место и роль пионерских коллективов в системе коммунистического воспитания, формы и методы работы с пионерами, взаимоотношения пионерской организации со школой, общественными организациями. В постановлении Оргбюро ЦК РКП (б) от 4 августа 1924 «О пионерском движении» указывалось, что идейное руководство со стороны Коммунистической партии должно обеспечить выполнение детским пионерским движением основной задачи — быть школой коммунистического воспитания. В постановлении подчёркивалось, что организация пионеров должна строиться на принципе самодеятельности детей, твёрдом практическом руководстве со стороны взрослых, на учёте опыта и требований революционной педагогики. Коммунистическая партия предостерегала В. п. о. от копирования форм работы взрослых, от перегрузки детей и противопоставления пионерской организации школе. В постановлении от 21 апреля 1932 «О работе пионерской организации» ЦК ВКП (б) решительно осудил попытки ликвидировать пионерское движение путём слияния его со школой, а также извращения, пропагандирующие передачу воспитательных функций школы пионерскому движению.

Видные деятели КПСС и Советского государства: М. И. Калинин, Н. К. Крупская, С. М. Киров, Ф. Э. Дзержинский, Е. М. Ярославский, Н. И. Подвойский, А. В. Луначарский, А. С. Бубнов, В. В. Куйбышев, М. В. Фрунзе, К. Е. Ворошилов, П. П. Постышев, А. А.
Сергей Пагонцев Мастер (1066) 17 лет назад
Пионер - всем ребятам пример. Посмотри фильм "Республика "Шкид"!