Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое лексический повтор

Эльвина Дмитриева Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 14 лет назад
Лексический повтор - намеренное повторение одного и того же слова, так выделяется ключевое слово, на значение которого нужно обратить внимание.

Например,
"Лениво дышит полдень мглистый,
лениво катится река.
И в тверди пламенной и чистой
лениво тают облака"
Ф. Тютчев

Мощным эмоциональным воздействием на читателя обладает лексический повтор, когда путем повторения слова выделяется ключевое понятие в тексте.

Например, в отрывке из романа Л. Толстого «Анна Каренина» :

Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении — но было что-то ужасное и жестокое в ее прелести. .