Почему земля круглая?

Vuqar Qaribov Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 14 лет назад
Здравствуйте!
Поверхность равной силы тяготения вокруг центра объединившихся вместе масс будет представлять собой сферу, поэтому все крупные небесные тела - планеты, звёзды (за исключением малых планетоидов, метеоров и метеоритов) приобретают форму шара, поскольку у них сила тяготения велика и силы притяжения так мощны, что превышают силы взаимного трения отдельных элементов, поэтому и все массы при стремлении к центру и превращаются в большой общий шар. Что касается «газовых гигантов» , таких как звёзды и планеты, таких как Юпитер, Уран и Нептун и др. то у них внутреннее трение элементов мало и поэтому они «легко» принимают форму шара. Это происходит аналогично тому, как форму шара приобретает и капля любой жидкости, у которой мало внутренне трение по сравнению с силой поверхностного натяжения! В свою очередь, для больших каменных планет, таких как Земля, Венера, Марс и др. достигших достаточного размера, за счёт силы давления от веса верхних слоёв температура в глубинных слоях планеты настолько повышается, см: , например:
http://otvet.mail.ru/question/31334968/
что, начиная с некоторой глубины появляется «текучая» магма, которая и создаёт вулканизм, в связи с чем внутренние слои планеты становятся более пластичными, что также действует в сторону снижения трения слоёв между собой и приобретения планетой «шарообразности» . А всё время происходящие землетрясения на Земле – это не что иное, как постоянное «само - утрамбовывание» Земли внутри для принятия «более округлой» общей формы снаружи в связи с постоянным ростом массы Земли за счёт "сбора" Землёй и космической пыли, и выпадающих метеоритов:
http://otvet.mail.ru/question/17825909/
Поэтому и часто и постоянно пульсирует Земля, чтобы принять более округлую форму:
http://news.mail.ru/society/2606004/
И кроме того, расширение Земли вдоль экватора на 21 км по сравнению с осью полюсов происходит за счёт центробежной силы вращения Земли вокруг собственной оси и поэтому Земля не совсем шар, а геоид - шар, слегка приплюснутый по оси вращения; аналогичные явления наблюдаются и на других планетах солнечной системы!
У малых же космических тел (таких как планетоиды, астероиды, метеориты и др. ) их взаимное тяготение внутренних масс друг к другу настолько мало, что оно не превышает силы трения между частицами этого космического тела, поэтому оно форму шара не принимает! Да и к тому же, опять же из-за их малого размера сила веса верхних слоёв недостаточна для возникновения «разогрева» внутренних слоёв до пластичного состояния и возникновения вулканизма, вот эти малые тела и остаются очень разнообразными по форме, как приведённое фото небольшого астероида.
Всего Вам доброго!

Источник: Астрофизика и Космология
Остальные ответы
wolf wolf Ученик (181) 14 лет назад
чтобы люди спрашывали)))
Пень пнем Мыслитель (7304) 14 лет назад
Кто вам такое сказал? Она овальная.
Кстати, очень хороший вопрос "Почему".
Ваня Пупкин Профи (922) 14 лет назад
Та нее, она плоская и на 3 китах стоит
GoodToBeBad Мастер (1846) 14 лет назад
потому что шар это самая простая форма для сохранения энергии и эту форму стремяться принять все частицы
SLikKo Мыслитель (7016) 14 лет назад
Шар это идеальная аэродинамическая форма для солнечных ветров и магнитных бурь.
Dr.Format_C Мастер (1995) 14 лет назад
Круг - это для геометрии на плоскости. Если верить такой теории, то она скорее плоская)) )
Она шарообразная.
A Мастер (2176) 14 лет назад
чушь все, она имеет форму чемодана!
Andrew Мастер (1451) 14 лет назад
из-за осколок наверное, которые разлетелись во взрыве.
Anton V. Biryukov Профи (843) 14 лет назад
Средняя форма Земли - это эквипотенциальная поверхность. Она круглая (ну почти) потому что сила гравитационного притяжения не зависит от направления, а только от расстояния. Поэтому внутренние слои планеты притягивают внешние приблизительно одинаково.
Искусственный Интеллект (154514) 14 лет назад
а патамушта сили гравитации такова, что горные породы и ваще, всё, из чего сделана Земля ведут себя как густая жидкость. А жидкость всегда стремится собраться в шар.

Пример спутники Марса, имеют ваще малое притяжение и как следствие кривую форму.
Виктор Андриеш Гуру (2571) 14 лет назад
Потому что Земля в основе своей жидкая!
Толщина земной коры составляет в среднем около 100км (под Океаном ~10км) . Сравните со средним радиусом Земли ~ 6700км. А жидкость, находясь в невесомости, под действием собственного тяготения всегда принимает форму шара. Метеориты, астероиды, спутники Марса-это полностью разрушенные остывшие и окаменелые тела неправильной формы, но в далеком прошлом тоже имевшие форму шара. Когда Земля через миллиард лет остынет и "умрет", она превратится в гигантский астероид неправильной формы...
Источник: своя космология