помогите по физике решить задачу пожалуйста

Cherry Ученик (45), на голосовании 13 лет назад
1. найти плотность газа, температура 600 келли ( газ Азота) и давление газа 8 мега паскали.

2. плотность газа 2, 10 км/ м в кубе. Какой стоит плотность , если температура возрастает в 2 раза.

3. при температуре 17 "С в балоне находится 290 гр газа, балон открыли и выпустили 40 гр . До какой температуре накрылся газ.

эти задачи не с учебника!
помогите пожалуйста....
Голосование за лучший ответ
key Мастер (1421) 14 лет назад
1)PV=MRT/m (уравнение менделеева-клапейрона)
M=Vp(масса=объем на плотность)
P=pRT/m
p=Pm/(RT) <= в эту формулу подставить циферки и все)
p(ро) -плотность
P-давление
m-молярная масса
R = 8,31Дж/(моль*К) -универсальная газовая постоянная
T-температура

2)PV/T=const
P1*V1/T1=P2*V2/T2
V1=V2
T2=2*T1
P1 = (плотность газа 2, 10 км/ м в кубе) ну то что ты там написала) )
P2=2*T1*P1/T1=2*P1
то есть плотность увеличится в 2 раза

3) по тому же уравнению Менделеева-Клапейрона вроде) при постоянном давлении и объеме.