Плиз помогите составить кроссворд на тему Тургенев ОТЦЫ И ДЕТИ... пишите вопрос и ответ.. . заранее спасибо...

Mm Ученик (127), закрыт 13 лет назад
..пишите вопрос и ответ... заранее спасибо...
Лучший ответ
Наталья макаренко Мыслитель (8147) 14 лет назад
Имя одного из главных героев романа “Отцы и дети”-Базаров
Вопросы по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» .

* 1. В каком году появился роман «Отцы и дети» ? (1862 год)
* 2. Кому посвящен роман «Отцы и дети» ? (Белинскому В. Г. )
* 3. В каком году начинается действие романа «Отцы и дети»? ( в мае 1859 года)
* 4. В основе романа «Отцы и дети» конфликт, между кем происходит конфликт? (разночинцев-демократов и либеральных дворян)
* 5. Что означает слово нигилист? (От лат. nihil - ничего, это слово означает человека, который ничего не признает. )
* 6. К какому сословию принадлежит Е. В. Базаров? ( Разночинец)
* 7. В романе использована цитата:

Как грустно мне твоё явленье,
Весна, весна, пора любви.

Кому принадлежат эти строки? (А. С. Пушкину «Евгений Онегин» )

* 8. Определите, кому из героев романа «Отцы и дети» принадлежат приведенные «слова и словечки» :
o 1- «Тамошние ученые» , «иные скажут дело, я соглашусь» , «вы, чай, слыхали» , латинские слова. (Е. Базаров. )
o 2- «Без чувства собственного достоинства» , «принсипы» , французские слова, «я эфтим хочу доказать» . (П. П. Кирсанов. )
* 9. Чем закончилась дуэль Базарова и Кирсанова? ( Кирсанов был ранен на дуэли)
* 10. Автор вводит в сюжет романа дуэль. С какой целью он это делает ? (Чтобы подтвердить нежизнеспособность «принсипов» П. П. Кирсанова)
* 11. Известно, что роман «Отцы и дети» - это проблемный роман. Благодаря чему развивается действие? (диалогу)
* 12. И. С. Тургенева заслуженно называют «мастером русского пейзажа» . Каков характер пейзажа в финальной сцене (у могилы Базарова) ? (символический)

• Внимательно ли ты читал произведение?

* 1.Какого цвета глаза Базарова? ( Зеленоватые)
* 2.Кто это: « Это была … лет двадцати трех, вся беленькая и мягкая, с темными волосами и глазами, с красными, детски пухлявыми губками и нежными ручками» ? (Фенечка)
* 3.А это кто: «В маленькой и невзрачной фигурке не было ничего безобразного; но выражение лица неприятно действовало на зрителя. Невольно хотелось спросить: «Что ты, голодна? Или скучаешь? Или робеешь? » (Кукшина)
* 4.Почему имение Кирсановых называется Марьино? (Н. П. Кирсанов так назвал имение в честь умершей жены)
* 5.Сколько женских образов в романе «Отцы и дети» ? назовите их . (Одинцова, Катя, Кукшина, Фенечка, княгиня Р. , Арина Власьевна, княжна Авдотья Степановна. )
* 6.Сколько лет отцу Аркадия? (44)
* 7.На каком музыкальном инструменте играет Н. П. Кирсанов? (На виолончели)
* 8.Как звали отца Базарова? (Василий Иванович)
* 9.« Я посадил несколько деревьев, любимых Горацием» , - произнес Василий Иванович. Что это за деревья? (Акации. )
* 10.Аркадий говорит: «Ясень по-русски очень хорошо назван» . Как он объясняет это? (Ни одно дерево так легко и ясно не сквозит на воздухе. )