Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно собирать березовый сок?

A Просветленный (21528), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Куликова Мастер (1432) 17 лет назад
Период сбора березового сока — всего 7—12 дней в году. Когда природа оживает, начинается бурное сокодвижение. Установлено, что одна береза способна дать за это время несколько десятков литров сока. Однако при сборе нужно придерживаться определенных правил.
Нельзя использовать для заготовки сока молодое дерево.
Приступая к сбору, можно сделать на дереве неглубокий надрез, но лучше всего просверлить в стволе отверстие глубиной в несколько сантиметров и вставить в него желобок или трубочку, по которым сок будет стекать в подготовленную посуду. Отверстие желательно делать с северной стороны, так как там обычно сока бывает значительно больше.
Есть и другой, более простой способ. Отрезать часть березовой ветки остро отточенным ножом, а место среза обмотать толстой ниткой. Конец нитки опустить в емкость, куда и будет стекать сок.
После сбора сока не забудьте плотно замазать отверстие или надрез пластилином, воском, хозяйственным мылом или забить мхом. Это предохранит дерево от проникновения в него бактерий и различных грибков, которые могут вызвать загнивание в области повреждения и, возможно, привести к последующей гибели растения.

Остальные ответы
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 17 лет назад
Березовый сок начинает идти в марте, хотя наибольшей силы его истечение достигает в конце апреля. В старину березовый сок собирали в специальные туесочки из березовой коры – считалось, что в них он лучше сохраняет свои свойства. Но вполне можно собирать сок и в обычные стеклянные банки или даже в пластиковые бутылки. Другое дело, что не все знают, как правильно взять сок и при этом не причинить дереву вреда. Во-первых, брать его следует из деревьев диаметром 20-30 см, молодые и старые березы лучше не трогать. Во-вторых, у одного дерева можно брать не более одного литра сока в 2-3 дня. Пробить кору можно ножом или стамеской (но не очень глубоко). В прорезь вставляется желобок из тонкого алюминия или пластмассы, по которому сок капля за каплей будет сбегать в емкость. Потом, когда сок будет собран, не забудьте замазать отверстие садовым варом, заткнуть кусочком мха или залепить воском. Есть и более щадящий способ: срезается всего лишь ветка на сучке, а на обрубок вешается бутылка. Пользуясь этим приемом, на одно дерево можно повесить сразу несколько стеклянных или пластмассовых бутылок. Обрезанный сучок должен быть опущен чуть вниз (ветку можно привязать веревкой к нижнему сучку или к стволу дерева). Днем, когда пригревает солнце, сок бежит быстрее – об этом надо помнить, вовремя проверяя, как наполняется тара. Этим приемом пользуются профессионалы. Годами они собирают сок в одном и том же месте, сохраняя деревья здоровыми. Отпиливая часть березового сука, они вешают на него полиэтиленовые пакеты. Когда пластиковые мешки наполняются влагой, ее выливают в бидоны. В лечебных целях березовый сок следует пить в свежем виде. Хранить его в холодильнике можно не более двух суток. Принимать рекомендуется по 1 стакану 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 2-3 недель.

Пользователь удален Мудрец (11214) 17 лет назад
Esli vi zhiviote v evropeiskoi 4asti Rosii, naverno znaete i drugoe derovo -kliona. Sok kliona na mnogo vkusnei. Te4iot ranshe beriozovogo, kogda sneg tolko na4inaet taet.